"Транснефтепродукт": Проект "Север" работает в стабильном режиме

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проект "Север" работает в стабильном режиме, сообщил сегодня журналистам президент АК "Транснефтепродукт" (ТНП) Сергей Маслов. Комментируя вопрос РБК о якобы имеющихся сбоях в работе проекта, президент ТНП сказал: "Север" - это первый проект такого уровня, подготовленный без нареканий и доделок". Компания вовремя подала документы на эксплуатацию проекта, "проект был полностью готов и заполнен нефтепродуктами". Возникли незначительные технические моменты, связанные с процедурой согласования в Минтрансе, которые уже устранены. В июле с.г. ТНП прокачал по системе 220 тыс. т нефтепродуктов по этому проекту.

Как пояснили в компании, на момент запуска проекта "Север" 14 мая с.г. на границе в Приморске не был готов пункт (будка) таможенного контроля из-за проходящей реорганизации в Минтрансе.

Как рассказал первый вице-президент ТНП Владимир Караманов, компания не исключает увеличения в будущем мощности проекта "Север" по транспортировке нефтепродуктов с 8,4 млн т в год - до 17 млн т. Однако это возможно только при условии строительства второй ветки нефтепродуктопровода Кириши - Приморск протяженностью 306 км до завода "Киришинефтеоргсинтез" (принадлежит НК "Сургутнефтегаз"). В то же время компания готова увеличить мощность только после расширения мощности по переработке "Киришинефтеоргсинтеза" до 24 млн т, нефтепродукты с которого будут поступать в вышеупомянутый нефтепродуктопровод. В него также будут поступать нефтепродукты, транспортируемые сейчас через Вентспилский порт. Сокращение экспорта через Вентспилс предположительно на 15% и перенаправка его на Приморск будет связано с тем, что нефтяники постепенно переходят на топливо "Евро-5", транспортировка которого осуществляется по проекту "Север".

Напомним, целью проекта "Север" является создание трубопроводной системы для экспорта светлых нефтепродуктов в основном в страны Западной и Северной Европы. Реализация проекта позволяет снизить зависимость российского экспорта светлых нефтепродуктов от сопредельных государств и способствует укреплению энергетической безопасности и экономики России.

ТНП ввел в эксплуатации в Приморске первый пусковой комплекс проекта "Север", который включает в себя магистральный нефтепродуктопровод Кстово (Второво) - Ярославль - Кириши - Приморск протяженностью 1 тыс. 56 км и морской терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов в порту Приморск (Ленинградская область). Проект "Север" включен в долгосрочные федеральные программы развития топливно-энергетического комплекса России. Он включает строительство резервуарного парка емкостью 720 тыс. куб. м. Ранее Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила тариф на прокачку нефтепродуктов в рамках проекта "Север" на уровне 681,20 руб./т (без НДС), - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3261
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003