"Русснефть" становится все неподсудней

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Арбитражный суд Москвы в четверг прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС России) о недействительности сделки с 5,5% акций нефтегазовой компании "Русснефть" и взыскании этого пакета ценных бумаг в доход государства, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Дело прекращено в связи с отказом ФНС от своих исковых требований. Представитель ФНС также сообщил суду, что инспекция ведомства провела налоговую проверку компании "Юран-Инвест", которая в июле 2005 года по этой сделке продала фирме "Млада" 5,5 тысячи акций "Русснефти". По его словам, было установлено занижение налогооблагаемой базы, в связи с чем "Юран-Инвесту" 29 июля 2007 года был дополнительно начислен налог на прибыль.

Ранее ФНС по аналогичным основаниям отказалась от четырех подобных исков в общей сложности на 42,8% акций "Русснефти".

Всего ФНС в апреле прошлого года подала в столичный арбитраж семь исков о признании недействительными сделок купли-продажи акций "Русснефти". Налоговики утверждали, что эти сделки противоречат основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства, в результате чего бюджет недополучил порядка шести миллиардов рублей. Ответчиками по искам выступают десять компаний: четыре продавца акций, пять покупателей и реестродержатель "Русснефти" - компания "Сервис-реестр".
Сами акции компании находятся под двойным арестом. Арбитраж их арестовал по искам ФНС, а Лефортовский районный суд Москвы - по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в рамках уголовного дела по обвинению экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Подтвержденные судом налоговые претензии к компании превышают 20 миллиардов рублей.

В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и две транспортные компании, а также сеть АЗС.

Контроль над "Русснефтью" рассчитывает получить холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Федеральная антимонопольная служба уже более полугода рассматривает соответствующее ходатайство "Базэла". Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил журналистам, что ведомство ожидает решений суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003