Цены на нефть продолжает лихорадить: В этой «мутной воде» богатый улов будет у тех, кто обладает хорошей интуицией

Вторник, 5 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Одной из самых сложных задач для экспертов всего мира является сегодня головоломка с ценами на «черное золото». Никто не возьмется спрогнозировать ее стоимость даже на ближайшую перспективу. Более того, в последние дни цены на нефть, притормозив в росте на мировых биржах, вновь медленно, но верно, поползли вверх.

Мировые цены на нефть, представленные марками WTI (Light Sweet) и Brent, по итогам июля понизились за месяц в среднем на 11,4%. В том числе нефть марки WTI на New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подешевела за месяц на 15,92 долл./барр., или на 11,4%. Тем временем на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне нефть Brent подешевела на 15,85 долл./барр., или на 11,3%, передает РБК. Тем не менее, установившиеся по состоянию на 31 июля с.г. на биржах в Нью-Йорке и Лондоне цены на нефть превысили свои показатели на аналогичную дату предыдущего года в среднем на 60%. Напомним, что по состоянию на 31 июля 2008 г. официальные цены на нефтяные фьючерсы первой позиции на NYMEX и IСE Futures Europe составили: WTI - 124,08 долл./барр.; Brent - 123,98 долл./барр. По состоянию на 31 июля 2007 г. официальные цены для фьючерсов первой позиции соответственно были существенно ниже: WTI -78,21 долл./барр.; Brent - 77,05 долл./барр.

Отметим также, что именно в июле 2008 г. цены на нефть впервые превысили отметку 147 долл./барр. и установили новые абсолютные рекорды. Так, в ходе торгов 11 июля цены по сделкам с нефтяными фьючерсами достигли рекордных значений: WTI - 147,27 долл./барр.; Brent - 147,50 долл./барр.
Впрочем, еще рано говорить, что произошел перелом и цены окончательно пойдут вниз. Нефть дорожает в ожидании усиления тропического шторма в Мексиканском заливе, а также нового обострения ситуации вокруг Ирана, сообщило агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром поднялась на 1,25 доллара относительно уровня закрытия торгов 1 августа и составляет 126,35 доллара за баррель. Цена сентябрьского контракта на WTI в пятницу выросла на 1,02 доллара - до 125,10 доллара за баррель.

Тропический шторм «Эдуард», который движется в направлении штата Техас, может усилиться до урагана и нанести ущерб объектам нефтяной инфраструктуры. Участники рынка также обеспокоены тем, что введение новых санкций против Тегерана приведет к сокращению поставок нефти из региона Ближнего и Среднего Востока.

Тегеран не ответил на пакет предложений посредников по решению иранской ядерной проблемы в предложенный срок. При этом США предупредили Иран, что в случае отсутствия ответа до 2 августа в отношении него могут последовать новые международные санкции («Интерфакс-АНИ»).
Новость из России о сокращении экспорта нефти, также может стать сигналом для начала роста цен на «черное золото».

Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-июле 2008 года составил 119,877 млн. тонн (4,125 млн. баррелей в сутки), что на 5,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП «ЦДУ ТЭК». По системе АК «Транснефть» (РТС: TRNF) в дальнее зарубежье за 7 месяцев текущего года было экспортировано 110,603 млн. тонн российского сырья, минуя «Транснефть» - около 9,274 млн. тонн. В июле «Транснефть» прокачала в дальнее зарубежье 15,681 млн. тонн российской нефти, минуя АК было экспортировано 1,572 млн. тонн нефти.
Через порт Новороссийск по системе АК «Транснефть» за январь-июль отгружено (включая транзитные объемы) 25,421 млн. тонн нефти (в июле - 4,03 млн. тонн), Туапсе - 2,663 млн. тонн (384,9 тыс. тонн), Одессу - 4,806 млн. тонн (649,2 тыс. тонн), Приморск - 43,276 млн. тонн (6,108 млн. тонн), МНТ Южный - 4,877 млн. тонн (582,6 тыс. тонн).

Нефтяная компания «Роснефть» (РТС: ROSN) по системе АК «Транснефть» поставила в дальнее зарубежье за 7 месяцев 2008 года 26,466 млн. тонн нефти (в прошлом месяце - 3,497 млн. тонн), «ЛУКойл» (РТС: LKOH) - 17,372 млн. тонн (2,302 млн. тонн), «Сургутнефтегаз» (РТС: SNGS) - 18,72 млн. тонн (2,78 млн. тонн), «ТНК (РТС: TNKO)-ВР Холдинг» - 18,299 млн. тонн (2,696 млн. тонн), «Татнефть» (РТС: TATN) - 9,147 млн. тонн (1,223 млн. тонн).

Предприятия, не входящие в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний, в январе-июле поставили в дальнее зарубежье по системе «Транснефть» 4,321 млн. тонн нефти (708 тыс. тонн).

Транзит Казахстана за 7 месяцев составил 12,081 млн. тонн (1,879 млн. тонн), Азербайджана - 811 тыс. тонн (83,865 тыс. тонн). Российские нефтяные компании в январе-июле сократили экспорт в страны ближнего зарубежья на 7,8% - до 19,736 млн. тонн («Интерфакс-АНИ»).

Отметим, что из российского порта Новороссийск на мировые рынки поставляется и азербайджанская нефть, добываемая Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР).

В течение этого месяца Государственная нефтяная компания Азербайджана отгрузит из порта Новороссийск 83 тыс. тонн нефти, доставленной по Северному трубопроводному маршруту Баку-Новороссийск, сказал источник на рынке. Государственная нефтяная компания Азербайджана транспортирует по трубопроводу Баку - Новороссийск нефть, добываемую на собственных месторождениях (нефть добывается с 57 месторождений, из которых 39 - на суше и 18 - на море). Также по трубопроводу экспортируется нефть совместных предприятий и операционных компаний, добывающих нефть на суше Азербайджана («Тренд»).

ГНКАР в последнее время активно использует для транспортировки азербайджанской нефти грузинский терминал в Кулеви. В перспективе через грузинский терминал предполагается осуществлять перевалку почти 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год. Отметим, что грузинский терминал станет вторым направлением для транспортировки азербайджанской нефти после трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Несомненно, трубопровод БТД является главным направлением для транспортировки азербайджанской нефти.
Впрочем, остается открытым вопрос, в каком направлении в дальнейшем будет транспортироваться азербайджанская нефть из грузинского терминала. В начале предусматривалось направление в сторону Румынии, но активная дипломатия президента Украины Виктора Ющенко «склонила чашу» к украинскому порту Одесса. Однако в последнее время внутриполитические баталии на Украине поставили под сомнение данное направление.
Дело дошло до того, что в секретариате президента Украины продолжают обвинять правительство в саботаже прямого использования нефтепровода Одесса - Броды. Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук считает, что последние заявления руководства правительства о перспективах обеспечения проектного (аверсного) направления использования нефтепровода «Одесса-Броды» свидетельствуют о намерении Кабинета министров и в дальнейшем саботировать реализацию этого проекта («Интерфакс-Украина»).

По решению СНБО, которое в соответствии с Конституцией Украины является обязательным для всех органов власти в стране, кабинет должен до 1 сентября завершить все необходимые юридические и организационные работы, чтобы аверсное использование нефтепровода «Одесса-Броды» стало возможным, подчеркнул А.Гончарук, сообщает в пятницу пресс-служба президента. «В сложившейся ситуации правительство должно не искать поводов и дальше саботировать реализацию этого важного для национальной безопасности проекта, а добросовестно и вовремя выполнить решение СНБО», - сказал замглавы секретариата.

Он отметил, что главной целью перевода нефтепровода в аверсный режим является обеспечение возможности гарантирования поставок нефти из Каспийского и других регионов на украинские и иностранные нефтеперерабатывающие заводы. «На сегодня вся система магистральных нефтепроводов Украины находится в фактической зависимости от двух иностранных заказчиков - российской компании «Транснефть» и офшорной компании «Скилтон» (Никосия, Кипр). Кабинету министров нужно разобраться и пояснить, почему эти две компании фактически управляют всеми нефтеносными маршрутами Украины», - отметил А.Гончарук.

В этой ситуации, сказал он, переход на аверсное использовании нефтепровода «Одесса-Броды» будет означать поступление нефти на украинские НПЗ, что создаст условия для поставок на рынок украинских нефтепродуктов и таким образом будет способствовать действенной борьбе с быстрым ростом цен на топливо. А.Гончарук напомнил, что указом президента от 22 мая 2008 года была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители секретариата президента, Верховной рады, отраслевых министерств и ведомств и руководители двух украинских НПЗ, которые могут получать нефть, доставленную по нефтепроводу «Одесса-Броды» (НПЗ «Галичина» и НПЗ «Нафтохимик Прикарпатья»). Рабочая группа разработала и начала реализацию плана организационных, юридических и технических средств по обеспечению в 2008 году условий перевода нефтепровода «Одесса-Броды в аверсный режим работы.

При подготовке соответствующих документов были учтены все замечания со стороны представителей всех правительственных и государственных структур. «Со стороны руководства Кабинета министров не возникало никаких официальных возражений и не поступало никаких других предложений. И внезапно в последний момент премьер-министр без предупреждений и адекватных пояснений фактически сорвала работу», - подчеркнул А.Гончарук. Он отметил, что на заседании СНБО 28 июля работа кабинета по обеспечению проектного использования нефтепровода «Одесса-Броды» признана неудовлетворительной, поскольку он фактически саботировал возможность такого использования.

Об этом пишет «Зеркало».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003