Рынок нефти: Американский "медведь" против иранских "быков"

Четверг, 31 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть демонстрирует заметную волатильность 31 июля перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке. Трейдеры, поддерживающие различные идеи, пытаются перетянуть на свою сторону рынок, который мечется между данными по спросу в США и угрозой эскалации напряженности вокруг Ирана.

Рынок нефти находится в зоне неопределенности. С одной стороны, данные о падении спроса на нефтепродукты в США говорят об ослаблении дефицитного давления на рынке, а с другой - заявления из Ирана обещают новый виток эскалации напряженности в Персидском заливе, который является одним из ключевых регионов добычи и поставок нефти на мировой рынок.

По состоянию на 16:45 мск 31 июля на электронных торгах NYMEX баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,38 до $126,39, а смеси Brent снизился в цене на $0,92 до $126,18. Американский доллар, демонстрирующий слабость в течение всего дня, торговался по курсу около $1,567 за евро.

На рынке нефти борются две главные идеи: падение спроса на нефть и рост геополитических рисков. По данным Минэнерго США от 30 июля, общий объем поставок нефти и нефтепродуктов составил 20,2 млн. баррелей в сутки, что на 2,4% ниже показателя за аналогичный период годом ранее. Спрос на моторное топливо в течение четырех последних недель составил около 9,4 млн. баррелей ежедневно, что на 2,4% ниже объемов потребления в аналогичный период годом ранее. Среднее потребление дистиллятов составило за четыре недели 4,2 млн. баррелей, что на 4% выше показателя за аналогичный период годом ранее. При этом спрос на авиационное топливо в последние четыре недели упал на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 г.

Отчет американского ведомства показывает, что на американском рынке пока нет особых проблем с поставками, но заметно снижается потребление нефтепродуктов. Американцы меньше используют автомобили, а авиакомпании сокращают число рейсов. Рост спроса на дистилляты может указывать на их повышенное потребление транспортными компаниями, которые перевозят товары из США в другие страны. Экспортная активность заметно выше в текущий период благодаря низкому курсу доллара.

Впрочем, даже слабый доллар не смог помочь американской экономике в II квартале. Согласно отчету Министерства торговли США, за период с апреля по июнь ВВП Америки вырос на 1,9% в годовом выражении. Большинство экономистов ожидало рост на 2%. Таким образом, ситуация в экономики далека от благоприятной, поскольку этот рост был частично обеспечен обратными выплатами налогов из казны. Значительная часть средств американских потребителей ушла на оплату счетов за бензин. Данные по вторичному рынку автомобилей говорят о том, что цены на подержанные малолитражки выросли на 13% за последний год, а на внедорожники снизились почти на 24%, что также является свидетельством сокращения потребления нефти в Америке.

Кроме того, остается совсем немного времени до того момента, когда Иран должен будет дать ответ на новые предложения Совета Безопасности ООН и Евросоюза о приостановке программы обогащения урана. Надежда на позитивный ответ Ирана тает с каждым днем. Лидеры страны, включая президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) и духовного главу аятоллу Хаменеи (ayatollah Ali Khamenei), сделали несколько заявлений в течение текущей недели, которые сводятся к тому, что Иран не откажется от своей ядерной программы, включая обогащение урана. 30 июля право Тегерана на свою ядерную программу поддержали государства, входящие в Организацию Движения неприсоединения. Если руководство ИРИ откажется принять предложения Совбеза и ЕС, иранский фактор вновь станет играть заметную роль на рынке, так как представители Израиля и США заявляли о возможном вооруженном нападении на Иран с целью уничтожения ядерных объектов. В свою очередь, Тегеран заявлял об ответных мерах, в том числе о возможном блокировании Ормузского пролива, через который поставляется почти 20% мировой нефти.

Можно говорить о нешуточной схватке американского "медведя", который давит на рынок данными по спросу, и иранских "быков", которые пытаются актуализировать геополитические риски. Слабеющий доллар также встает на сторону биржевых "быков", но этого может не хватить, чтобы преодолеть всепоглощающее давление сокращающегося спроса на нефтепродукты. По состоянию на 17:09 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал, что шансы на рост и снижение цены равны. В утренние часы вероятность роста составляла около 53%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003