Знаменитую "Винновскую рощу" в Ульяновске очистят от нефтепродуктов

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Парк "Винновская роща", расположенный в центре Ульяновска и имеющий статус особо охраняемой природной территории регионального значения, в августе очистят от нефтепродуктов, которыми уже десять лет загрязнен пруд, сообщает пресс-служба областного правительства, передает РИА "Новости".

С каждым годом экологи отмечают увеличение концентрации нефтепродуктов на территории памятника природы. В начале марта областная комиссия по ЧС определила экологическую ситуацию в парке как чрезвычайную.

По словам экспертов, источником загрязнения может быть одно из предприятий, расположенных рядом с рощей. Вероятно, долгое время происходила утечка нефтепродуктов, которые собрались в подземные линзы и теперь вымываются оттуда подземными водами и стекаются в парковый пруд.

Существует также угроза их попадания в Волгу.

Сумма ущерба парку от загрязнения нефтепродуктами оценивается в 350 миллионов рублей.

По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, чрезвычайная ситуация, сложившаяся в "Винновской роще" в связи с загрязнением грунтовых вод нефтепродуктами, в ближайшее время будет полностью устранена.

В "Винновской роще" будет установлена дренажная система для очистки парка от нефтепродуктов.

"В августе ООО "Ульяновскстройпроект", являющееся исполнителем работ по государственному контракту по строительству очистных сооружений в парке "Винновская роща", завершит работы по укладке дренажа и строительству очистных сооружений блочной конструкции, что позволит прекратить доступ загрязнённых нефтепродуктами грунтовых вод в ручьи, протекающие по территории парка и далее впадающие в Куйбышевское водохранилище", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщил РИА Новости начальник областного управления охраны окружающей среды Дмитрий Федоров, на ликвидацию чрезвычайной ситуации из областного бюджета выделено два миллиона рублей.

Для того чтобы установить причину поступления нефтепродуктов в грунтовые воды, специалисты провели геологические и гидрологические работы. Симбирская геолого-разведывательная экспедиция организовала мониторинг состояния подземных вод. Для этого была оборудована наблюдательная сеть, состоящая из 16 родников и девяти скважин. Изыскания показали, что содержание нефтепродуктов в родниках со временем возрастает.

После установки в парке нефтеловушки, которая будет трехуровневой, специалисты продолжат мониторинг экологического состояния парка.
"Когда содержание нефтепродуктов снизится до уровня предельно-допустимой концентрации, статус чрезвычайной ситуации будет снят", - отметил Федоров.

В пресс-службе добавили, что очистка воды будет проводиться до норм, допустимых для сброса в водоёмы рыбохозяйственного значения.

Природоохранная прокуратура уже возбуждала уголовное дело по факту загрязнения парка, но поскольку не был найден виновник, дело было аннулировано. В данное время управление по охране окружающей среды вновь подало материалы в природоохранную прокуратуру.

"Если правоохранительные органы найдут виновника, то его можно будет обязать провести рекультивацию загрязненной почвы, это стоит десятки миллионов рублей, только с помощью бюджета очистить территорию трудно", - сказал Федоров.

Парк "Винновская роща" представляет собой сохранившийся участок некогда обширных нагорных дубрав. Здесь насчитывается 280 видов деревьев и кустарников и 245 видов трав. Особую ценность представляют старые дубы и липы, возраст некоторых деревьев превышает 150 лет. Кроме того, парк имеет историко-культурное значение: Винновская роща входила в состав имения Киндяковых, где бывал писатель Иван Гончаров, описавший эти места в романе "Обрыв".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003