Аналитик: Инициатива на рынке нефти вновь переходит к "медведям"

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть остановила рост и начала снижаться 29 июля перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке. Укрепление доллара и ряд сигналов из ОПЕК и Индии приводят к усилению понижающей тенденции на рынке.

Рынок нефти вновь находит основания для снижения цены. Goldman Sachs понижает прогноз роста экономики Индии, а ОПЕК заявляет о низкой вероятности сокращения официальной квоты на добычу нефти во время сентябрьского заседания. Укрепление доллара также приводит к росту понижающего давления на рынке.

По состоянию на 16:35 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,96 до $123,77, а смеси Brent снизился в цене на $0,87 до $124,97. При этом тенденция к падению цены усилилась на фоне укрепления доллара к евро, который торговался по курсу $1,5694 за единую европейскую валюту.

Наиболее важным фактором для трейдеров на рынке нефти остаются данные по спросу на нефтепродукты в мире. Согласно докладу Международного валютного фонда, который был опубликован 28 июля, ипотечный кризис в США может продлиться еще год или более того. При этом нестабильность распространяется на все мировые рынки, а условия кредитования бизнеса и потребителей ужесточаются. Все это может привести к негативным последствиям в экономике США и в глобальном масштабе. Высокие цены на нефть и неопределенность в экономике меняют привычки потребителей, что может значительно сократить расходы, в частности на топливо.

Данные правительственных ведомств США полностью подтверждают предположения МВФ. Американцы проехали на своих автомобилях на 29,8 млрд. миль меньше в первые пять месяцев года, чем за аналогичный период 2007 г., заявила 28 июля министр транспорта США Мэри Петерс (Mary E. Peters). В докладе Министерства энергетики США от 23 июля также сообщалось, что потребление бензина в Америке сократилось на 2,4% за четыре недели, завершившиеся 18 июля. Авиакомпании также сокращают потребление топлива. Единственной категорией, по которой наблюдается рост спроса, является топочный мазут.

Спрос на нефть также может сократиться и в других странах. Резервный банк Индии 29 июля повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 9% с целью борьбы с инфляцией. Одновременно вышел доклад Goldman Sachs, в котором аналитики инвестиционного банка снизили свой прогноз роста второй крупнейшей развивающейся экономики мира. Прогноз роста ВВП Индии в текущем году был понижен на 1 процентный пункт до 7,2%. Снижение темпов роста ВВП должно привести к замедлению темпов роста потребления нефтепродуктов, которые часто назывались одной из ключевых причин резкого повышения цен на нефть в последние месяцы.

На рынок также оказывают влияние прогнозы и заявления. Dresdner Bank AG прогнозирует, что цена на баррель нефти смеси Brent может упасть ниже отметки в $100 к концу текущего года. Правительство Индонезии также понизило свой прогноз средней цены на нефть в 2009 г. Кроме того, известный своей твердой позицией президент ОПЕК Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) немного смягчил риторику, выступая в Джакарте. "Мы не беспокоимся о ценах, поскольку мы не устанавливаем их, - сказал он в интервью журналистам. - Мы лишь обеспечиваем удовлетворение спроса". По словам Хелиля, в настоящее время нет оснований для снижения объемов добычи в ОПЕК, что расценивается рынком в качестве одного из сильных факторов, способных привести к снижению цен. Он также подчеркнул, что при усилении доллара и улучшении геополитической ситуации цена на нефть может стабилизироваться на уровне $70-80, а текущие цены выше $123 являются ненормальными.

Геополитический фактор Ирана пока оказывает незначительное влияние на рынок, поскольку Тегеран подает некоторые сигналы к продолжению конструктивного диалога. В частности, президент страны Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил 29 июля, что Иран готов к продолжению диалога с международным сообществом относительно своей ядерной программы. Он также подчеркнул, что обогащение урана преследует исключительно мирные цели и предназначено для обеспечения топливом атомных электростанций, которые необходимы Ирану, чтобы удовлетворить растущие потребности населения в электричестве. Сообщения о форс-мажоре, объявленном компанией Shell из-за атак повстанцев на нефтепроводы в Нигерии, также не оказывают заметного влияния на рынок.

Вновь можно констатировать, что рынок нефти в большей степени склоняется к снижению цены, что было заметно в утренние часы. Трейдеры весьма серьезно относятся к поступающим данным о снижении спроса на нефтепродукты в США и других странах, что позитивно сказывается на балансе спроса и предложения на рынке нефти. По состоянию на 16:32 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал, что вероятность снижения цены на нефть превышает 56%. В утренние часы вероятность снижения составляла чуть меньше 55%, а дневной показатель индикатора указывал на рост цены. Однако тенденция к росту оказалась весьма слабой.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003