Министр нефти Ирана: "Газпром", Total и Inpex намерены продолжать работу в стране, несмотря на возможные санкции

Вторник, 22 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Газпром", французская нефтяная компания Total SA и японская Inpex намерены продолжать работу в Иране, несмотря на угрозу международной изоляции страны и введения санкций со стороны ООН. Об этом сегодня сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари. По его словам, на минувшей неделе иранские власти подписали очень важное соглашение с Газпромом в ходе рабочего визита главы компании Алексея Миллера в Иран, а появившиеся некоторое время назад в СМИ слухи о том, что Total намерена свернуть проекты в Иране из-за опасений санкций со стороны международного сообщества, являются несостоятельными. "Эта информация сфабрикована западными СМИ. Мы получили от Total официальное письмо с просьбой позволить ей продолжить работу в нефтяной промышленности Ирана", - цитирует Reuters слова Г.Нозари, передает РБК.

Кроме того, Г.Нозари подчеркнул, что помимо Газпрома и Total в разработке иранских нефтяных месторождений заинтересована японская нефтедобывающая компания Inpex, которая, по его словам, намерена увеличить свою долю в проекте по разработке месторождения Северный Азадеган. "Мы получили от Inpex запрос о восстановлении первоначальной доли этой компании в проекте по разработке месторождения Азадеган. В настоящее время этот запрос рассматривается", - заявил министр нефтяной промышленности Ирана.

Напомним, что 14 июля с.г. состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления А.Миллером в Исламскую Республику Иран. В рамках визита прошла встреча с министром нефти Ирана Г.Нозари и управляющим директором Национальной иранской нефтяной компании Сейфаллой Джашн Сазом. Участники встречи обсудили первоочередные шаги по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая вопросы создания совместного предприятия для реализации проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, строительства объектов нефте- и газопереработки и транспорта в Иране. Стороны договорились также создать совместное предприятие по нефтегазовым проектам в Иране, России и третьих странах. Обсуждалась возможность осуществления разменных операций. Иранская сторона также поставила вопрос о поставках российского газа в северные районы Ирана на долгосрочной основе.

В настоящее время ОАО "Газпром" совместно с французской компанией Total и малайзийской компанией Petronas участвует в проекте второй и третьей фаз газоконденсатного месторождения Южный Парс.

Национальная иранская нефтяная компания (National Iranian oil Company, NIOC) занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории Ирана и за рубежом и имеет эксклюзивные права на нефтяные и газовые ресурсы Ирана.

По доказанным запасам газа (28,13 трлн куб. м) Иран занимает второе место в мире. В 2006г. добыча природного газа в Иране составила 105 млрд куб. м, потребление - 105,1 млрд куб. м, экспорт - 5,7 млрд куб. м (в Турцию), импорт - 5,8 млрд куб. м (из Туркменистана). Потребление природного газа внутри страны растет очень высокими темпами - около 7% в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28