Уполномоченный президента Украины: Газовые войны должны отойти в прошлое

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Газовые войны должны отойти в прошлое, заявил в четверг уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на брифинге, отвечая на вопрос, существует ли угроза нового кризиса в газовых отношениях Украины и РФ, передает РИА "Новости".

"Я очень надеюсь, что это уже история, которая больше не должна повторяться. Газовые войны должны отойти в прошлое, тем более при таких высоких ценах сегодня на газ. Это недопустимые вещи", - сказал он.

Соколовский выразил уверенность, что украинские дипломаты прилагают все усилия, чтобы избежать любых угроз и кризисов в газовой сфере. "Если речь идет об адекватных мерах, украинской стороне вместе с российской стороной надо договориться. Это самый выгодный, оптимальный путь решения всех вопросов", - сказал он.

"Именно в эти дни проходят переговоры. Конечно, они сложные. В сегодняшних условиях, когда мировые цены на газ галопируют, нет ничего удивительного, что кто-то пытается повысить максимально возможно цены для Украины", - отметил Соколовский.

По его мнению, Украина должна стремиться уменьшить импорт газа, а также уменьшить объемы использования украинской экономикой газа.

"И это абсолютно перспективные пути. Нам надо активизировать работу по увеличению объемов добычи газа на украинской территории, возможно, и на зарубежных территориях при участии наших компаний", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003