Главам регионов Сибири представлена программа развития малой гидроэнергетики ОАО "РусГидро"

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд "Новая энергия" продолжает выстраивать взаимоотношения с регионами Сибири в области совместного изучения и освоения гидропотенциала малых рек СФО. В рамках сотрудничества фонд "Новая энергия" принимает участие в работе высшего экономического совета СФО, на котором презентует программу развития малой гидроэнергетики ОАО "РусГидро" главам органов исполнительной и законодательной власти регионов Сибири, представителям деловых кругов и научному сообществу. Высший экономический совет проводится в г. Омске под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина.

В ходе совещания представителям органов власти и региональному бизнесу предложено рассмотреть основные точки взаимодействия в части совместной разработки региональных программ развития малой гидроэнергетики. Генеральный директор Фонда "Новая энергия" Андрей Железнов в своем выступлении перед участниками мероприятия подчеркнул, что эффективная реализация инвестиционных проектов строительства малых ГЭС возможна только при всесторонней поддержке органов власти регионов Сибири. В качестве условий, необходимых для запуска региональных программ, были названы налоговые льготы, финансирование инфраструктурных затрат за счет средств региональных бюджетов, обеспечение режима наибольшего благоприятствования при получении необходимых разрешений и согласований на уровне региона.

Реализация региональных программ развития малой гидроэнергетики может стать решением проблем, характерных для многих регионов Сибири. Малые ГЭС позволят снизить дефицит электроэнергии на труднодоступных и изолированных от централизованной системы энергоснабжения территориях, а также значительно сократить затраты на завозное топливо за счет использования возобновляемых источников энергии.

Сибирский федеральный округ является одним из наиболее перспективных регионов России для активного строительства объектов малой гидрогенерации. Технический гидропотенциал малых рек Сибири оценивается в 154 млрд. кВт ч, который позволит построить малые ГЭС общей установленной мощностью более 38 ГВт.

"Портфель" перспективных проектов фонда "Новая энергия" в настоящий момент насчитывает 56 потенциальных площадок строительства малых ГЭС в Сибири, установленная мощность которых предварительно оценивается в 220 МВт. По результатам анализа имеющейся информации самые эффективные с экономической точки зрения створы могут выступить в качестве возможных площадок для строительства МГЭС в Сибири.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1395
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003