ФАС выдала предписание по сделке "СИБУР Холдинга" и Amtel

Вторник, 15 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предписание по сделке ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "Амтел-Фредештайн", говорится в сообщении ведомства, передает РИА "Новости".

Сделка будет осуществляться путем приобретения ОАО "СИБУР Холдинг" более 50% от общего количества акций компании Amtel-Vredestein (Нидерланды), которой принадлежит 72,44% голосующих акций ОАО "Амтел-Фредештайн".

Совокупная доля хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц ОАО "СИБУР Холдинг" и группу компаний Amtel-Vredestein, на российском рынке шин и в производстве синтетических каучуков в РФ составляет более 35%. Таким образом, при определенных условиях может быть ограничена конкуренция на указанных рынках, отмечает ФАС.

В связи с этим ведомство предписало обеспечить, чтобы участники группы не предпринимали действий, направленных на ограничение поставок шин и сырья. Также в течение трех лет с момента получения предписания компании должны в предварительном порядке информировать ФАС о каждом совокупном намечаемом увеличении более чем на 10% в течение года цены на шины.

С 1 января 2009 года компании должны осуществлять оптовую реализацию шин по прямым договорам.

Невыполнение предписания влечет административную ответственность, а также является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Ранее сообщалось, что Amtel-Vredestein N.V. приобретет ОАО "СИБУР - Русские шины" в обмен на допвыпуск 159,324 миллиона обыкновенных акций в пользу ОАО "СИБУР Холдинг". Слияние Amtel и "СИБУР - Русские шины" станет основой для создания одной из ведущих европейских компаний-производителей шин.

В рамках слияния Amtel-Vredestein достиг соглашения с "СИБУР - Русскими шинами", по которому СРШ предоставит Amtel промежуточное финансирование на 40 миллионов долларов двумя траншами. Привлечение данных средств позволит Amtel-Vredestein пополнить оборотные средства до завершению сделки.

Также Amtel объявила о планах привлечь 150 миллионов долларов путем допвыпуска и частного размещения 79,365 миллиона обыкновенных акций по льготной цене не менее 1,89 доллара за ценную бумагу. "СИБУР Холдинг" предварительно согласился приобрести часть новых акции Amtel на 50 миллионов долларов. Оставшаяся часть допвыпуска будет размещена частным образом.

В результате сделки "СИБУР Холдинг" станет владельцем около 70% объединенной шинной компании, а затем в результате допэмиссии Amtel-Vredestein доля СИБУРа сократится до 60,5% увеличенного уставного капитала Amtel-Vredestein. Всю сделку, включающую реструктуризацию долга и размещение допвыпуска акций Amtel-Vredestein, планируется завершить до конца текущего года.

В июне текущего года Amtel-Vredestein (Нидерланды) и "СИБУР Холдинг" подали в ФАС ходатайства по слиянию шинного бизнеса. Amtel направила заявку на покупку 100% голосующих акций "СИБУР - Русских шин", а "СИБУР Холдинг" - о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "АВ-ТО" (продажа автомобильных деталей) и ОАО "Амтел-Фредерштайн".

Amtel-Vredestein N.V. с начала 2008 года ведет переговоры с "СИБУР Холдингом" о слиянии шинного бизнеса.

Холдинг "СИБУР - Русские шины" является крупнейшим производителем шин в России. Он образован 1 января 2006 года в составе ОАО "СИБУР Холдинг". В него входят ОАО "Ярославский шинный завод", "Омскшина", ОАО "Волтайр-Пром", ООО "Уралшина", ЗАО "Матадор-Омскшина" (совместное предприятие компаний "СИБУР - Русские шины" и Matador с равными долями владения - 50%), а также производитель резинотехнической продукции ОАО "Саранский завод РТИ".

Шинный холдинг Amtel Vredestein, ведущий европейский производитель шин и крупнейший российский производитель шин для легковых автомобилей, объединяет шинный завод в Голландии Vredestein Banden и российское ОАО "Амтел-Фредештайн", производящее около 30% автомобильных покрышек в России. В ноябре 2005 года Amtel Vredestein провел IPO, в ходе которого привлек 201,7 миллиона долларов. Выручка Amtel-Vredestein в 2007 году, по неаудированным данным, увеличилась на 22% - до 997,4 миллиона долларов.

Чистый долг AV на 31 декабря 2007 года вырос на 15% и составил 778,9 миллиона долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003