Правительство Туркмении: Проект Прикаспийского газопровода вступает в практическую фазу

Вторник, 15 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство Туркмении заявило, что проект строительства Прикаспийского газопровода вступает в практическую фазу. Как говорится в сообщении на официальном сайте правительства Туркменистана, туркменская сторона считает данный проект приоритетным и, "не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений с российской и казахстанской стороной, уже осуществила большой объем работ по его реальному продвижению". В частности, в Туркмении подготовлен отчет по результатам исследования маршрута газопровода для дальнейшего детального изучения, готовится также пакет документов на выделение земли. Ведется подготовка конкурсов по отбору поставщиков труб большого диаметра и необходимого оборудования. Контроль за работами с туркменской стороны осуществляет Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, передает РБК.

Туркменский участок протяженностью свыше 200 км (по существующей договоренности каждая страна строит трубопровод на своей территории самостоятельно) будет строить государственный концерн "Туркменгаз" и подразделения ГК "Туркменнефтегазстрой".

Межправительственное соглашение по проекту строительства Прикаспийского газопровода было подписано 20 декабря 2007г. Россией, Казахстаном и Туркменистаном. Предполагаемый объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу будет составлять до 10 млрд куб. м в год из Туркменистана и до 10 млрд куб. м в год из Казахстана. Строительство газопровода планируется завершить не позднее 2010г. В июле 2008г. президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов и глава Газпрома Алексей Миллер высказали заинтересованность в оптимальном ускорении сроков начала прокладки Прикаспийского газопровода.

Прикаспийский газопровод пройдет от компрессорной станции "Белек" в Туркмении на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области. Проект предполагает реконструкцию существующего газопровода Окарем-Бейнеу, соединяющего туркменские газовые месторождения с магистралью Средняя Азия - Центр (САЦ), а также самого САЦ. Планируется, что "Туркменгаз" расширит старый или построит новый газопровод до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд куб. м газа в год. При этом туркменская сторона гарантирует поставку Газпрому такого же объема газа по этому направлению. Казахстан также обязался поставлять еще 10 млрд куб. м своего газа и увеличить мощности по транспортировке по этому маршруту на 20 млрд куб. м. Россия гарантирует закупку объемов газа и расширение САЦ на своей территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003