"КазМунайГаз" заключил контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Мертвый Култук

Пятница, 11 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан в лице ответственного секретаря Аскара Баталова и национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) в лице президента Серика Буркитбаева заключили контракт на проведение разведки и добычи углеводородного сырья на участке Мертвый Култук, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщила пресс-служба КМГ, передает РБК.

Площадь участка Мертвый Култук составляет 7 тыс. 273 кв. км. Территория участка расположена в пределах системы Бузачинско-Североустюртского прогиба в районе сора Мертвый Култук. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти здесь составляют 164 млн т.

Заключению контракта на разведку и добычу углеводородов на участке Мертвый Култук предшествовали прямые переговоры между Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК и "КазМунайГазом", инициированные в июле 2007г. Проект контракта получил соответствующие положительные заключения государственных органов.

В сообщении отмечается, что в соответствии с действующим природоохранным законодательством, в январе 2008г. выполнена работа по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (предОВОС) участка Мертвый Култук и проведены общественные слушания в городе Актау. После выполнения всех мероприятий получены положительные решения природоохранных органов о возможности реализации данного проекта.

В рамках дальнейшей разработки проекта планируется провести комплекс сейсморазведочных работ, в том числе сейсмики 2Д в объеме 400 пог. км, и бурение двух разведочных скважин на общую сумму не менее 47 млн долл.

После получения национальной компанией разрешений в соответствии с законодательством Республики Казахстан, 50-процентную долю участия в контракте планируется передать юридическому лицу, которое будет создано группой казахстанских инвесторов.

В КМГ отмечают, что впервые подписан казахстанский оффшорный контракт, определяющим условием которого является наличие отечественных инвесторов. Партнером "КазМунайГаза" в данном проекте выступит консорциум казахстанских инвесторов (в настоящий момент согласовывается). До этого в морских проектах обязательно были западные компании.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций "КазМунайГаза" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Добыча нефти и газоконденсата КМГ в 2007г. по группе выросла на 29,5% по сравнению с 2006г. и составила 16,7 млн т, переработка нефти увеличилась на 53% - до 5,7 млн т, объем транспортировки нефти по системе дочерней компании "КазТрансОйл" в 2007г. составил 50,8 млн т, что на 8,6% больше показателя 2006г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003