"КазМунайГаз" планирует завершить сделку по покупке контрольного пакета "Мангистаумунайгаза" до конца 2008г.

Пятница, 11 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) планирует до конца 2008г. завершить сделку о приобретении у индонезийской компании Central Asia Petroleum контрольного пакета акций АО "Мангистаумунайгаз". Об этом РБК сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза". Там не привели параметры сделки, отметив, что сейчас вопрос упирается в проводимую оценку активов "Мангистаумунайгаза". После ее завершения в зависимости от стоимости приобретаемой компании и инвестпрограммы "КазМунайГаза" станет ясно, какой пакет будет приобретать КМГ - контрольный или больше. "Но в любом случае это будет не менее 51%", - подчеркнули в пресс-службе компании, передает РБК.

Напомним, 9 июля 2008г. "КазМунайГаз" сообщил, что достиг договоренности о покупке контрольного пакета акций "Мангистаумунайгаза".

В настоящее время 99% акций нефтедобывающей казахстанской компании "Мангистаумунайгаз" принадлежит Central Asia Petroleum Ltd. (Джакарта, Индонезия). Слухи о возможной продаже компании появились еще в 2006г. Через год - 5 декабря 2007г. - "КазМунайГаз" и компания Central Asia Petroleum Ltd. подписали протокол о намерениях о приобретении НК "КазМунайГаз" нефтегазовых активов "Мангистаумунайгаза". Доля, на которую рассчитывал КМГ, не называлась, позднее премьер-министр Казахстана Карим Масимов рассказал, что речь идет о блокпакете, за разрешением на покупку которого обратился "КазМунайГаз". Через несколько дней он поправился - доля, которую собирался купить КМГ в "Мангистаумунайгазе", увеличилась до 72%. Но в июне 2008г. К.Масимов поставил задачу в кратчайшие сроки выкупить в собственность государства не менее 51% "Мангистаумунайгаза", таким образом, выполнив его поручение, "которое неоправданно затянулось". На днях о своем интересе к покупке 49% "Мангистаумунайгаза" заявила российская "Газпром нефть".

АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ) создано в 1995г. Компания обладает лицензиями для добычи углеводородного сырья на 15 месторождениях, в том числе на газонефтяных месторождениях Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай Восточный, на нефтяных месторождениях Алатобе и Карагие Северное, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтегазовом месторождении Оймаша, нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный. Добывает около 5,5-6 млн т нефти в год. Кроме того, ММГ контролирует Павлодарский НПЗ (42% которого уже владеет НК "КазМунайГаз").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003