ВР: Ряд иностранных сотрудников ТНК-ВР вскоре должен будет покинуть Россию

Четверг, 10 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Около 30 иностранных сотрудников ТНК-ВР будут вынуждены покинуть Россию до 30 июля из-за истечения срока действия разрешений на работу и рабочих виз, сообщил РИА Новости в четверг представитель британской ВР в России Владимир Буянов.

"В настоящий момент ясно, что правомочная заявка не будет утверждена в сроки, необходимые для получения разрешений на работу и рабочих виз, что вынудит иностранных сотрудников ТНК-ВР покинуть Россию по истечению сроков действующих виз (до 30 июля). Отсутствие данных иностранных сотрудников даже на короткий период времени может значительно повлиять на выполнение обязательств компании по увеличению добычи нефти и других обязательств компании перед Российской Федерацией", - сказал он.

Совладельцами ТНК-ВР на паритетных началах являются ВР и российский консорциум AAR, между которыми существует конфликт по поводу числа иностранных сотрудников в компании, а также по вопросам ее стратегии и управления.

Буянов отметил, что ВР считает неправомочной утвержденную ранее заявку на получение разрешений на работу 63 иностранных сотрудников ТНК-ВР, которую подал 14 апреля в Управление государственной службы занятости населения Москвы исполнительный директор ТНК-ВР и акционер ААR Герман Хан.

"Несмотря на многочисленные просьбы о встрече и письма, направленные президентом ТНК-ВР Робертом Дадли, а также официальное уведомление им службы о том, что Герман Хан не имеет корпоративных полномочий действовать от имени ТНК-ВР по данному вопросу, служба занятости Москвы и ФМС решили рассмотреть только эту неправомочную заявку", - продолжил представитель британской компании.

По его словам, 23 апреля Дадли направил правомочную заявку на работу иностранных специалистов в ТНК-ВР, размер которой, по его мнению, отвечает потенциальным потребностям компании, и после этого дважды встречался с начальником Управления государственной службы занятости населения Москвы по этому поводу.

Буянов отметил, что неправомочная, по мнению ВР, заявка Германа Хана была утверждена через три дня. "В то время как заявки и запросы президента ТНК-ВР, единственного полномочного представителя компании, не были рассмотрены своевременно, несмотря на то, что данный процесс был начат 23 апреля 2008 года", - сказал он.

В настоящий момент только 49 иностранных сотрудников ТНК-ВР получают разрешения на работу и визы. Остальные 14 позиций в заявке Хана, как сообщил Буянов, не соответствуют фактическим национальностям и должностям соответствующих сотрудников ТНК-ВР.

"Более того, господин Хан и далее продолжал задерживать процесс выдачи разрешений на работу 49 иностранных сотрудников, отказываясь передать затребованные оригиналы документов, необходимые для подачи заявки в рамках квоты, которая была получена ТНК-ВР 7 июля 2008 года", - добавил представитель ВР.

По его мнению, такая ситуация возникла из-за вмешательства консорциума российских акционеров ТНК-ВР в лице Хана и исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктора Вексельберга, который представил позицию ААR, а не позицию ТНК-ВР на заседании специальной комиссии 26 июня. При этом, подчеркнул Буянов, британские акционеры были лишена возможности представить свою позицию.

Также он считает, что на ситуацию повлияло изменение позиции ФМС, которая была согласована на встрече между Управлением государственной службы занятости населения Москвы и президентом ТНК-ВР, о возможности изменения должностей и национальностей в квоте для своевременного продления разрешений на работу и виз.

В настоящее время у ТНК-ВР существует квота на найм 145 иностранных сотрудников, которая учитывает потенциальные потребности компании в персонале. Срок действия квоты, по которой в настоящее время работают 86 человек, истекает 30 июля. Таким образом, если не будет утверждена дополнительная заявка ТНК-ВР на 74 человека, то около 30 иностранцев должны будут покинуть Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003