Минпромполитики обеспокоен снижением качества отечественного кокса

Среда, 9 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство промышленной политики обеспокоен снижением качества отечественного кокса. Об этом сообщил на балансовом совещании по вопросам горно-металлургического комплекса начальник металлургического департамента министерства Николай Амбросимов.

"Работа в июне некоторых предприятий была осложнена по ряду производственных причин, в том числе из-за расстройства доменных печей, обусловленного в основном неудовлетворительным качеством кокса. Все почувствовали, что качество кокса ухудшается", - сказал Амбросимов.

Заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк подчеркнул, что если качество продукции отечественных коксохимиков будет продолжать ухудшаться, то они рискуют потерять значительную долю внутреннего рынка Украины.

Замминистра предложил отраслевым ассоциациям ГМК подготовить обращение к Министерству угольной промышленности с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию с недостатком коксующихся углей марок "К" и "Ж".

По словам представителя ассоциации "Укркокс", качество отечественного кокса действительно снижается, и это связано с низким качеством поступающих на коксохимические предприятия коксующихся углей.

Он добавил, что отечественные угледобывающие предприятия производят недостаточно высококачественных углей, а их импорт из Австралии, Бразилии и США затруднен из-за отсутствия в Украине глубоководных морских портов.

В ответ на данное заявление Севернюк проинформировал участников совещания о том, что, согласно проекту строительства в Одесской области меткомбината компанией Voest Alpine (Австрия), предусмотрено также строительство глубоководного морского порта, которым смогут пользоваться и другие меткомбинаты.

Севернюк подчеркнул, что Voest Alpine намерена принять окончательное решение, в какой стране она будет реализовывать этот проект (среди кандидатов остались Украина и Румыния), до конца 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003