"Татнефть" и "Туркменнефть" определили пути дальнейшего сотрудничества в нефтегазовой сфере

Среда, 9 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках официального визита 3-5 июля Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Туркменистан группа специалистов ОАО "Татнефть" приняла участие в работе российской делегации по дальнейшему развитию сотрудничества с туркменскими партнёрами. 

Генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Ф. Тахаутдинов встретился с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана по ТЭК Т.Т. Тагиевым и обсудил с ним ход дальнейших работ ОАО "Татнефть" на нефтяных месторождениях ГК "Туркменнефть".

По итогам встречи, а также ранее достигнутых соглашений 4 июля генеральный директор ОАО "Татнефть" Ш.Ф. Тахаутдинов и председатель ГК "Туркменнефть" Г.А.Ташлиев подписали протокол по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере на территории Туркменистана.  

Протоколом определены сроки и объём работ по бурению специалистами "Татнефти" боковых и боковых горизонтальных стволов с использованием собственного навигационного оборудования. Запланировано обустройство нефтепроводов и водоводов одного из промыслов "Туркменнефти" трубами антикоррозионного исполнения по технологиям и под надзором специалистов "Татнефти". Совместной рабочей группе поручено согласовать формы сотрудничества и объём работ на месторождениях Готурдепе, Гумдаг и Гуйджик. "Татнефть" также изучит возможности поставок в Туркменистан стеклопластиковых труб, нефтепромысловой техники на базе автомобилей "КамАЗ" и другого оборудования, производимого подразделениями компании. В ближайшее время намечены взаимные визиты рабочих групп "Татнефти" и "Туркменнефти" по различным направлениям деятельности. Продолжится стажировка туркменских специалистов в "Татнефти" и обучение студентов из Туркменистана в Альметьевском государственном нефтяном институте. 

Данный протокол обозначил реальные очертания взаимодействия в нефтегазовой сфере, заложенного в соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном главами правительств Республики Татарстан и Туркменистана 28 июня.

А в настоящее время на объектах "Туркменнефти" успешно продолжается промышленная эксплуатация первой партии оборудования для добычи нефти, поставленная и внедрённая в производство "Татнефтью" в прошлом месяце.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003