Аналитик: На рынке нефти - временное отступление "быков"

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть заметно падает на электронных торгах NYMEX перед открытием регулярной сессии в Нью-Йорке. Разрядка в ситуации вокруг Ирана и стабилизировавшийся доллар обеспечили снижение цены, но иные факторы говорят о том, что оно будет временным.

Негативные данные приходят из Мексики и Великобритании, где отмечается заметное падение добычи нефти в текущем году. Индонезия также не радует показателями добычи, поскольку они застыли на прошлогоднем уровне. Ситуация с ядерной программой Ирана также далека от разрешения, поскольку президент Исламской Республики отрицает возможность прекращения программы обогащения урана.

На расширенных торгах NYMEX перед стартом регулярной сессии в Нью-Йорке цена на нефть снижается. По состоянию на 16:10 мск 8 июля баррель нефти марки Light Sweet снижается в цене на $1,46 до $139,91, а смеси Brent дешевеет на $2,37 до $139,50. Курс доллара к евро остается на отметке $1,5689.

Еще в пятницу, 4 июля, поступили сообщения о том, что Иран ответил на новые предложения по свертыванию ядерной программы. При этом говорилось, что ответ содержал конструктивные положения. Затем глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана (Javier Solana) подтвердил, что он получил ответ Ирана на новые предложения Совета Безопасности по приостановке программы обогащения урана. Он также сообщил, что имел телефонный разговор с главным представителем Ирана на переговорах по ядерной программе Саидом Джалили (Saeed Jalili), который он охарактеризовал как конструктивный. Таким образом, часть риска, заложенного рынком в цену на нефть в связи с обострением ситуации вокруг иранской программы, перестала существовать, хотя бы временно.

Впрочем, как отметило издание Financial Times еще 4 июля, оптимизм может быть преждевременным, так как в ответе Ирана нет конкретного упоминания о возможной приостановке программы обогащения урана. Это подтвердил сам президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad), который заявил в интервью японской Yomiuri Simbun, что обогащение урана не прекратится. В интервью малазийским СМИ 7 июля он также настаивал на том, что доступность ядерных технологий является правом любой нации. Это позволит им получить дешевую альтернативу нефти.

Однако неопределенность в ситуации вокруг ядерной программы Тегерана - это далеко не единственный фактор, который может изменить ход торгов. Продолжают поступать данные о падении добычи в ряде ключевых регионов. В частности, согласно данным мексиканского правительства, в мае текущего года производство нефти на месторождении Кантарель сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом сокращается экспорт нефти в США, который уже уменьшился до минимального за 13 лет объема. Объемы добычи нефти в Индонезии, которая объявила о своем выходе из ОПЕК, не изменились по сравнению с прошлым годом. В июне в Индонезии добывалось по 861 тыс. баррелей ежедневно. Промышленная группа добывающих компаний в Великобритании сообщила 8 июля, что в текущем году добыча нефти и природного газа сократится до 2,6-2,7 млн. баррелей нефтяного эквивалента против 2,8 млн. баррелей годом ранее.

При этом существуют сомнения, что более высокие объемы поставок могут быть востребованы рынком. К примеру, лидеры Большой восьмерки, встречаясь в рамках саммита на японском острове Хоккайдо, выразили обеспокоенность резким ростом цен на нефть. По мнению глав государств, это может привести к весьма удручающим последствиям для мировой экономики. Однако, как это говорилось неоднократно, многие указали на субсидирование цен в развивающихся странах как на помеху рыночной регуляции потребления.

Ситуация на рынке вновь достаточно спокойная. Вряд ли можно ожидать мощного наступления спекулянтов, поскольку для этого отсутствуют "горячие" новости или беспокоящие данные. Падение производства в Мексике давно не является секретом, а поэтому не шокирует рынок. В целом, трейдеры уже начинают готовиться к выходу отчета Министерства энергетики США 9 июля. Впрочем, факторный анализ рынка указывает на то, что вероятность роста цены в рамках регулярной сессии в Нью-Йорке более высока, чем ее снижение. Более того, во многих аналитических обзорах коллег по рынку нефти говорится, что снижение цены носит временный характер и вновь сменится ростом в ближайшее время.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003