ТНК-ВР планирует добывать в Тюменской области к 2009 году до 10 млн. тонн нефти в год

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТНК-ВР к 2009 году планирует добывать на месторождениях Уватского проекта (Тюменская область) до 10 миллионов тонн нефти в год, сообщил журналистам во вторник вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", директор филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени Олег Чемезов, передает РИА "Новости".
Сейчас на месторождениях Уватского проекта компания добывает около 1,5 миллионов тонн нефти. Площадь лицензионных участков в Уватском районе составляет более 26 тысяч квадратных километров. Производственные запасы - более миллиарда тонн нефти. На стадии разработки находится 15 лицензионных участков, на которых выявлено 21 месторождение нефти.
По словам О.Чемезова, до 2007 года 50% инвестиций направлялось на геологоразведку недр Уватского района, в результате этого компанией открыто большинство месторождений. "Крупнейшие мировые компании сегодня стремятся к тому, чтобы уровень прироста запасов углеводородов соответствовал уровню их добычи. В ТНК-ВР идет кратное превышение объемов разведанных запасов над объемами извлекаемой нефти. В прошлом году прирост запасов углеводородов в ТНК-ВР составил 170% к уровню добытой нефти", - сказал О.Чемезов.
Он уточнил, что с начала прошлого года основной объем инвестиций ТНК-ВР начала направлять на развитие инфраструктуры Уватского района: строительство магистрального нефтепровода, пунктов сбора нефти, линий электропередач и т.д.
В 2007 году общий объем инвестиций в Уватский проект составил более 15 миллиардов рублей. До 2009 года компания планирует вложить в разработку этой группы месторождений около 100 миллиардов рублей, добавил О.Чемезов.
Он также рассказал, что ТНК-ВР активно применяет инновационные технологии в реализации Уватского проекта, особенно на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. Новые технологии применяются в рамках реализации инвестиционного проекта на юге Тюменской области совместно с правительством региона.
"Мы используем различные технологии многоствольного бурения горизонтальных скважин, радиальное бурение, бурение с одного ствола нескольких скважин, а также разные насосы", - сказал он.
О.Чемезов пояснил, что "ТНК-ВР Менеджмент" является в большей степени управляющей компанией, поэтому большинство высокотехнологичных процессов она старается передать на аутсорсинг сервисных компаний, таких как Schlumberger, Halliburton, КСА Deutag.
"Кроме того, в Тюмени расположена интеллектуальная база ТНК-ВР - Тюменский нефтяной научный центр (ТННЦ), который занимается геофизическими исследованиями и разработкой проектов эксплуатации месторождений. В структуре ТННЦ образовано кернохранилище, содержание породы из скважин всех месторождений ТНК-ВР со всей России. Здесь сосредоточено уже более 55 километров керна при проектной емкости до 110 км", - отметил он.
ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Группа компаний ТНК-ВР была образована 1 сентября 2003 года в результате слияния нефтяных и газовых активов компаний British Petrioleum (ВР) и нефтегазовых активов консорциума "Альфа-групп", Access и "Ренова" (ААР).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003