Зампред совета директоров ТНК-ВР обвиняет aar в дестабилизации компании

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Попытка российских акционеров нефтяной компании ТНК-ВР сместить президента компании Роберта Дадли является очередной попыткой дестабилизации ТНК-ВР, считает заместитель председателя совета директоров компании лорд Джордж Робертсон, передает РИА "Новости".

Робертсон во вторник выступил с ответом на опубликованную накануне на страницах британской газеты "Файнэншл таймс" статью главы Alfa Group и председателя совета директоров ТНК-ВР Михаила Фридмана.

Российский консорциум AAR и британская нефтяная компания BP, которым принадлежит по 50% акций ТNК-ВР Limited, в настоящее время ищут выход из затяжного конфликта акционеров, вызванного разногласиями по стратегии развития и управления ТНК-ВР. В понедельник совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" отклонил на внеочередном заседании предложение AAR досрочно уволить Дадли.

"Шаг против господина Дадли, на самом деле, был новым эпизодом в инициированной AAR кампании, направленной на дестабилизацию ТНК-ВР, отмену соглашения о создании совместной компании и перетягивание на себя контроля над компанией в своих целях", - заявил Робертсон.

Бывший британский политик и генсек НАТО опровергает сделанные накануне выкладки и выводы Фридмана о низкой прибыльности ТНК-ВР.

"Правда заключается в том, что ТНК-ВР имеет самую лучшую историю развития в российской нефтяной индустрии по тем показателям, на которые смотрят серьезные инвесторы", - указал лорд Робертсон.

Среди этих показателей он назвал наилучшее в России соотношение добычи к разведанным запасам, самые низкие затраты на разведку и эксплуатацию месторождений, самые высокие дивиденды в размере 18 миллиардов долларов и налоговые выплаты, которые за пять лет составили около 70 миллиардов долларов.

Прояснил зампред совета директоров ТНК-ВР и ситуацию с планами международного развития компании. Фридман накануне заявил, что директора и менеджеры ВР отклонили или приостановили 20 международных проектов, предложенных руководителями компании с 2003 года, включая возможности добычи в Казахстане, Туркменистане и Ираке, а также переработки нефти в Польше, Германии и странах Балтии.

Робертсон, в свою очередь, сообщил, что помимо проектов в России и на Украине, компания рассматривала девять возможностей выхода на международный рынок. Пять из них были одобрены и развиваются, офисы ТНК-ВР появились в Туркменистане, Казахстане и Венесуэле.

"Но по экономическим соображениям мы отклонили предложения по работе в таких местах, как Бирма и иракский Курдистан", - отметил Робертсон.
Он предложил участникам консорциума AAR вложить в зарубежные проекты "часть полученных ими в виде дивидендов миллиардов долларов, если они так этого хотят".

"В данный момент мы не можем быть уверены в том, как будет развиваться сага с ТНК-ВР", - признал лорд Робертсон. При этом он выразил уверенность в том, что Россия будет оставаться одним из крупнейших игроков на мировом нефтяном рынке, и подтвердил долгосрочную приверженность ВР проектам в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30