Эксперты: Статистика говорит о возможной рецессии в Европе

Вторник, 8 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Статистические показатели, публикуемые в последнее время, все чаще указывают на ослабление экономики Европы. Как пишет Financial Times, данные о максимальном за 9 лет падении промпроизводства в Германии в мае поддерживают мнение о том, что экономике еврозоны грозит стагфляция - ослабление экономического роста одновременно с ускорением инфляции.

При этом Германия находится в более благоприятной позиции по сравнению с другими странами еврозоны, поскольку в этой стране не было бума строительства в последние годы. Однако данные о сокращении заказов на товары промышленных предприятий в мае шестой месяц подряд, опубликованные на прошлой неделе, указывают на то, что тяжелые времена для германской экономики еще впереди.

По мнению экономиста Barclays Capital Джулиана Кэллоу, опасность сползания в рецессию для экономики Испании, Италии и, возможно, Франции повышается на фоне ухудшения ситуации в производственной сфере.

В Великобритании, которая не входит в еврозону, промпроизводство сократилось в мае на максимальную величину с декабря 2005 года. "В Великобритании нет ни одного сектора экономики, который демонстрировал бы сигналы роста, - отмечает экономист Investec Securities Дэвид Пейдж. - Мы видим, что ослабление курса фунта стерлингов относительно других мировых валют не способствует увеличению спроса".

"Мы столкнулись с серьезными рисками рецессии, - отмечает экономический советник торговой палаты Дэвид Керн. - Прогноз для экономики - очень неблагоприятный, и мы уверены, что период коррекции будет более длительным и трудным, чем ожидалось ранее". Об этом пишет "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003