ФАС РФ рекомендовала меткомпаниям заключать долгосрочные договоры

Понедельник, 7 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) с целью стабилизации цен на металлопродукцию рекомендовала металлургическим компаниям заключать долгосрочные договоры с формулой расчета цены и фиксированными объемами поставок между всеми участниками производственного цикла - от производителей металлургического сырья до потребителей конечной металлопродукции, говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что такое решение было принято 2 июля на заседании экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере металлургии.

В качестве основного на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся с ростом цен на основные виды металлопродукции в РФ, в том числе цен на металлургическое сырье, используемое для производства труб нефтегазового сортамента, и на трубы нефтегазового сортамента.
В итоге экспертный совет принял следующие рекомендации для ФАС России: проводить ежеквартальный мониторинг цен на штрипс (трубную заготовку), используемый для производства труб нефтегазового сортамента, и трубы нефтегазового сортамента; провести анализ влияния таможенно-тарифного регулирования на состояние рынков основных видов металлопродукции; совместно с Минпромторгом и представителями горно-рудных и металлургических предприятий разработать типовой долгосрочный договор на поставку продукции с формулой расчета цены товара, учитывающей все необходимые обстоятельства.

В свою очередь предприятиям, производящим штрипс (трубную заготовку), используемый для производства труб нефтегазового сортамента, и трубы нефтегазового сортамента, рекомендовано "принять меры по повышению качества выпускаемой продукции", отмечает пресс-служба ведомства.
Ранее ФАС провела проверку соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими металлургическими компаниями (ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Уральская сталь", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат") в части установления цен на металлопродукцию, используемую при производстве труб нефтегазового сортамента.

Как отметил начальник управления контроля промышленности Алексей Ульянов, завершившаяся проверка не обнаружила нарушений: продукция металлургов дорожала медленнее, чем росла ее себестоимость. Он сообщил, что будет использоваться формула, позволяющая индексировать цены ежеквартально с учетом роста стоимости сырья, однако в то же время на первом этапе ФАС будет анализировать все контракты для предотвращения внесения в них пунктов, так или иначе способных ограничивать конкуренцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003