Инвестаналитик: Заявление Миллера о повышении цен на газ и нефть вполне обоснованно

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Как уже сообщала "Нефть России", 3 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что по прогнозам "Газпрома" к концу 2008 года цена российского газа в Европе превысит $500 за тысячу куб м. Более того, если цена на нефть в будущем превысит $250, то цена газа вырастет до $1000. Ранее Миллер заявлял, что стоимость барреля нефти может достичь рекордной высоты в 250 долларов.

"Всякая область энергетики - это сочетание нескольких факторов. Когда мы говорим о нефти и газе - это одни сроки прогнозирования, когда об атомной энергетике - совсем другие", - считает директор информационно-аналитического департамента ИГ "Энергокапитал" Денис Демин . "Сейчас ясно, - полагает он, - что фактор дорогой нефти и газа - это среднесрочная действительность. Вряд ли нефть опустится до 30 долларов за баррель".

По его словам, основная причина роста цены на нефть - экономический рост в крупнейших и населеннейших странах мира. "Газ идет по трубам и не торгуется на биржах, его цена рассчитывается по особой формуле исходя из стоимости нефти", - напомнил он. "Поэтому заявление Миллера о том, что в случае цены на нефть в 250 долларов за баррель цена газа поднимется до 1000 долларов вполне обоснованно", - уверен Демин.

По его мнению, атомная энергетика представляет собой некоторый особый сегмент, который должен развиваться при любой цене на нефть, так как это системообразующий фактор в развитии страны. "Развитие атомной сферы, - убежден Демин, - имеет стратегический интерес даже для нефтедобывающей страны. При текущих перспективах атомная энергетика становится безусловно более привлекательной, чем она была, к примеру, в середине 90-х годов".

"Полагаю, что масштабность развития программы строительства атомных генерирующих мощностей позволит удешевить технологию и разобраться с монополистами в определенных узких сегментах рынка. Очевидно, что на текущий момент привлекательность АЭС повысилась", - заключил он, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003