Медведев и Назарбаев обсудят стратегическое взаимодействие и инновационное сотрудничество

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита 5-6 июля в Казахстан обсудит с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым продвижение двустороннего стратегического партнерства, сотрудничество в высокотехнологической, а также военно-технической сферах.

Как рассказал журналистам накануне визита помощник президента РФ Сергей Приходько, в ходе предстоящих контактов Медведева и Назарбаева "предполагается продолжить обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, обсуждавшимся в ходе государственного визита президента РФ в Казахстан 22-23 мая".
"В их числе - последовательное продвижение российско-казахстанского стратегического партнерства на основе углубленного сотрудничества в высокотехнологических и инновационных сферах. Особое значение в последнее время приобретает наращивание взаимодействия в наукоемких отраслях, в том числе в области нанотехнологий, в сфере гражданской ядерной энергетики, мирном освоении космического пространства, а также ВТС", - сказал помощник президента.

Традиционно важную роль для экономик России и Казахстана, по его словам, "играет тесное сотрудничество в топливно-энергетической области, координация подходов к вопросам совершенствования существующих и прокладки новых маршрутов трубопроводных артерий".

"На повестке дня - реализация таких крупных взаимовыгодных проектов как строительство Прикаспийского газопровода, расширение мощностей трубопровода "Средняя Азия - Центр", - отметил Приходько.

"С учетом значительного влияния на развитие торгово-экономических связей приграничного и межрегионального сотрудничества главы государств обсудят ход подготовки к проведению очередного Форума руководителей приграничных регионов двух стран, намеченного на 12-13 сентября в Актюбинске (Казахстан)", - сообщил помощник президента.

По его словам, в ходе переговоров состоится обмен мнениями по представляющим взаимный интерес международным и региональным проблемам, вопросам взаимодействия в рамках общих для России и Казахстана интеграционных объединениях - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.
Важное внимание, продолжил он, уделяется дальнейшему укреплению гуманитарного сотрудничества с Казахстаном, поддержке проживающих в этой стране российских соотечественников.

В ходе визита Медведева в Астане будет открыт первый "Русский центр", созданный под эгидой Фонда "Русский мир", учредителями которого являются МИД и Минобрнауки России.

Оснащенный компьютерами, книгами, периодикой и мультимедийными изданиями на русском языке, "Русский центр" будет обеспечивать пользователям доступ к электронным версиям центральных российских СМИ, учебно-методической и научно-популярной информации, использоваться в целях популяризации русского языка, литературы и культуры России. Центр разместится в Президентском центре культуры Казахстана, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003