Аналитики: Цена газа - краеугольный камень в переговорах ОАО "Газпром" с Азербайджаном и Туркменией

Пятница, 4 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вопрос цены, по которой "Газпром" готов покупать азербайджанский газ, станет тем критерием, который позволит этой сделке состояться. В противном случае стороны ограничатся своповыми поставками газа, которые являются для обеих сторон всего лишь оптимизацией логистики и некой диверсификацией маршрутов. Такое мнение сегодня, 4 июля, высказали опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя итоги газовых переговоров в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку.

"В отличие от цен на нефть газовое ценообразование нерыночное, и оно регулируется в рамках прямых договоренностей. Поэтому если Газпрому и Азербайджану удастся найти консенсус по вопросу цены, сделка состоится. Не договорятся - сделки не будет", - отметил ИФК "Солид" Денис Борисов, напомнив, что азербайджанский газ монополии придется покупать у западных компаний.

Переговоры Газпрома с Азербайджаном никаких результатов не дали, считает аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "Они показали, что у российской монополии отчаянное положение, и она готова бороться за каждый лишний кубометр газа, поскольку ей не хватает собственных ресурсов", - отметил он.

Все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что Газпром ждут еще более нелегкие переговоры в Ашхабаде, куда сегодня из Баку отправляется Дмитрий Медведев.

Эксперт RusEnergy не исключает, что Газпром пойдет на условия Ашхабада, потому что, по его словам, "это Туркменистан нужен России, а не наоборот". Аналитик ИГ "Атон" Артем Кончин также отмечает, что Газпром в последнее время довольно быстро соглашается с требованиями соседей по вопросам газовых поставок. "В принципе у России практически нет рычагов давления на среднеазиатские страны, кроме предложения инвестиций в строительство новой инфраструктуры", - говорит Кончин.

С ним не согласен аналитик ИФК "Солид". "Рынок сбыта для Туркмении ограничен, поскольку других потребителей у нее нет, - поясняет Борисов. - Туркменский газ в небольших объемах поставляется в Иран, а трубу до Китая только начали строить. Поэтому этот козырь у Газпрома как был, так и остался". Другое дело компания действительно существенно смягчила свою позицию, и полгода назад уже пошла на уступки среднеазиатским странам в вопросах цены на газ, отметил эксперт.

По словам Борисова, переговорщики со стороны Туркмении будет обсуждать исключительно европейские цены за свой газ за вычетом транспортировки без учета экспортной пошлины. "В этом случае речь может идти о ценах на уровне $340-$350 за тысячу кубометров туркменского газа. Не исключаю, что Газпром согласится на эту цену, тогда начнется новый виток переговоров с Украиной, которая должна быть готова покупать газ по новой цене", - отметил аналитик. По его словам, вместе с затратами на транспортировку цена на газ для Украины может подняться до $400 за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003