Эксперт: Государство устранилось от геолого-изыскательских работ, а без этого не может идти речи о пополнении промышленных запасов углеводородов

Четверг, 3 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Государство устранилось от геолого-изыскательских работ, а без этого не может идти речи о пополнении промышленных запасов углеводородов. Таким был лейтмотив выступления генерального директора ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) Олега Мнацакяна на выездном заседании Горного совета Северо-Западного федерального округа (СЗФО), посвященное проблемам освоения Арктического шельфа, сообщает RusEnergy со ссылкой на PortNews.

Олег Мнацаканян, как руководитель организации, открывшей 21 год назад Штокмановское месторождение, отметил, что все открытия в Арктике были сделаны в советское время. "Это 17 месторождений, среди которых 9 крупных и 3 уникальных - Русановское и Ленинградское в Карском море и Штокмановское в Баренцевом море, - цитирует выступление эксперта Мурманский бизнес-портал. - С тех пор в Арктике ничего не было нового открыто. А ведь Арктика - точнее ее шельф, главный и, возможно, последний на земле крупный регион углеводородных запасов".

На заседании также выступили Александр Селин, начальник управления по организационно-техническому сопровождению Штокмановского проекта ООО "Севнефтегаз", и Леонид Вайсберг, генеральный директор-научный руководитель НПК "Механобр-техника", председатель Горного совета СЗФО. Селин рассказал о некоторых проблемах и перспективах реализации Штокмановского проекта. Вайсберг отметил, что на этой встрече речь пойдет о том, что Россия впервые выходит на Арктический шельф и добавил, что этот выход актуален, но он требует серьезной подготовки - и технологической, и инфраструктурной.

Выездное заседание Горного совета Северо-Западного федерального округа (СЗФО) посвящено проблемам освоения Арктического шельфа. В работе совета участвуют представители региональных органов власти, региональных предприятий, имеющих отношение к этому направлению деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003