ВР: Мы поддерживаем Роберта Дадли на посту руководителя ТНК-ВР

Четверг, 3 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Вчерашнее заявление консорциума AAR - это попытка отвлечь внимание от ущерба, который нанесло ТНК-ВР несанкционированное вмешательство акционеров и менеджеров в решение вопроса о возобновлении разрешений на работу и получении виз для иностранных сотрудников компании". Об этом сегодня, 3 июля, ИА "РосФинКом" сказал представитель ВР Владимир Буянов, комментируя инициативу Виктора Вексельберга рассмотреть вопрос об отставке с поста председателя правления ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Роберта Дадли на совете директоров компании 7 июля.

Буянов подчеркнул, что ВР поддерживает Роберта Дадли на посту руководителя компании и считает его профессиональным и эффективным менеджером.

Напомним, вчера, 2 июля, консорциум AAR, объединяющий российских акционеров ТНК-BP, сообщил, что председатель совета директоров ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Виктор Вексельберг инициировал созыв заседания совета директоров, в повестке дня которого два вопроса: расторжение трудового соглашения с предправления "ТНК-BP Менеджмент" Робертом Дадли и принятие обращения к совету директоров TNK-BP Limited с просьбой BP номинировать на этот пост нового независимого кандидата.

Российские акционеры уже не первый месяц добиваются увольнения Дадли. В сегодняшнем интервью "Коммерсанту" Виктор Вексельберг заявил, что ситуация вокруг ТНК-ВР сейчас усугубилась, так как глава компании не предпринимает тех действий, которые должен предпринять. "Ко мне, как главе совета директоров, поступили обращения - от TNK-BP Ltd, от AAR, от профсоюзов. И в соответствии с моими полномочиями я обязан поставить вопрос о прекращении трудовых отношений с Робертом Дадли", - сказал он.

По словам Вексельберга, еще одним вопросом, подталкивающим к расторжению контракта с Дадли, стала ситуация с иностранными специалистами в ТНК-ВР. "Компания полтора месяца назад получила разрешение на оформление 73 сотрудников. Но по непонятным для нас причинам до вчерашнего дня ни один запрос на получение разрешения на работу для конкретных сотрудников направлен не был", - пояснил он.

Однако, по информации "Коммерсанта", зампред комитета по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы Евгений Чернецов сообщил, что окончательная квота не утверждена, поскольку у компании нет единого мнения о числе необходимых иностранных сотрудников: еще в апреле исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан (также является ее совладельцем) просил квоту на 63 человека, а Роберт Дадли - на 150. Очередное заседание комиссии состоится на следующей неделе.

"ТНК-ВР Менеджмент" - управляющая компания ОАО "ТНК-ВР холдинг", которому принадлежат все основные российские активы ТНК-ВР. TNK-BP Limited через ряд промежуточных структур владеет 95% акций "ТНК-ВР холдинга" и на паритетных началах контролируется AAR и ВР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31