С. Приходько: Москва готова покупать туркменский газ по рыночным ценам

Четверг, 3 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Москва готова покупать у Ашхабада газ по рыночным ценам, поэтому Туркмении нет необходимости реализовывать энергетические проекты с другими странами, заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, передает РИА "Новости".

"После постепенного перехода на мировые цены, которые неизбежны, вопрос об ориентации этих (газовых) потоков на другие страны будет просто сниматься с повестки дня... Если Туркмения цену повышает, то у них рентабельность поставок в Россию или через Россию возрастает. Одно дело совместными усилиями строить или модернизировать каспийский газопровод, а другое дело тянуть абсолютно новую ветку с новыми рисками по новым территориям", - сказал Приходько на брифинге в преддверии визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению.

Он заявил, что Россия и Туркмения ведут "совершенно откровенный разговор по вопросам топливно-энергетического сотрудничества". "У нас с ними нет никаких недосказанностей, взаимных упреков. Мы делимся с ними долгосрочными планами", - пояснил помощник президента РФ.

В ноябре прошлого года "Газпром" и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года.

До 2009 года "Газпром" закупает у Туркмении 50 миллиардов кубометров в год.
Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, ранее было подписано трехсторонне соглашение между Россией, Казахстаном и Туркменией о сооружении прикаспийского газопровода.
"Дело двигается вперед и мы считаем, что с завершением его строительства мы сможет наращивать поставки и он будет полезным для них и для нас", - добавил кремлевский представитель.

Большой интерес, по его словам, к работе на туркменистанском рынке проявляют представители российских деловых кругов. "На различных стадиях проработки и реализации - ряд крупных проектов с участием таких российских компаний, как "Стройтрансгаз", "Итера", "Трубная металлургическая компания", "Силовые машины", Внешторгбанк", - сказал Приходько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003