Лидеры РФ и Азербайджана рассмотрят возможные проекты по транспортировке энергоресурсов

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент России Дмитрий Медведев обсудит со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым возможности реализации совместных проектов в сфере транспортировки энергоресурсов, сообщил помощник главы государства Сергей Приходько, передает РИА "Новости".

"Намечаются интересные перспективы углубления сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе", - сказал он журналистам накануне официального визита Медведева в Баку, который состоится 3-4 июля.

По словам Приходько, в последнее время добыча нефти и газа в Азербайджане, который является одним из крупных мировых экспортеров, растет опережающими темпами.

"Мы тесно сотрудничаем по освоению ряда месторождений, многие российские компании в этом участвуют. Естественно, вопрос маршрутов транспортировки энергоресурсов (на переговорах) традиционно присутствует. У них от нас секретов нет, единственное, что хотят азербайджанцы - долгосрочного понимания от нас, как мы относимся к тем или иным проектам", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, хотя проект Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) не вызывает у Москвы особой радости, в том числе в силу того, что этот проект сначала был сильно политизирован, возражать против его реализации Россия не будет.

Начальная точка БТД расположена на месторождении Сангачал в Азербайджане, конечной является терминал турецкого порта Джейхан. Общая протяженность нефтепровода составляет 1,743 тысячи километров, проектная пропускная способность - 50 миллионов тонн в год.

"Они хотят и другие маршруты развивать. В этом контексте будет обсуждаться энергетическое сотрудничество, взаимодействие при определении маршрутов", - сообщил Приходько.

Он утвердительно ответил на вопрос, есть ли возможность, что это будут новые маршруты с участием России.

"Есть", - сказал он, не став рассказывать детали возможных проектов.
По словам помощника президента, особое место в ходе переговоров займет тематика повышения эффективности экономического взаимодействия.

"Высокие темпы экономического роста в России и Азербайджане повышают взаимную привлекательность двух стран в плане развития взаимовыгодного сотрудничества. Хорошими показателями характеризуется товарооборот, в 2007 году он составил 1,723 миллиарда долларов. За четыре месяца 2008 года увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 631 миллион долларов", - сообщил Приходько.

По его мнению, такие темпы дают основание предположить, что уже в 2008 году может быть реализована задача, которая была поставлена два года назад, - довести объем товарооборота до 2 миллиардов долларов.

Причем, заметил кремлевский представитель, структура торговли между двумя странами претерпела качественные изменения - возросла доля несырьевых товаров, в частности, машинно-технической продукции.

"Прорабатываются планы расширения взаимодействия в передовых областях экономики с прицелом на освоение производства современной конкурентоспособной продукции, а также по линии прямых связей между субъектами РФ и Азербайджаном", - рассказал он.

По словам Приходько, в двусторонней повестке дня все более весомую роль играют вопросы развития более тесной кооперации хозяйствующих субъектов двух стран, проработки совместных проектов в различных сферах.

"На азербайджанском рынке успешно работают крупнейшие российские бизнес-структуры - "Газпром", "РЖД", "Лукойл", "ТНК-ВР" и другие. Среди перспективных - сотрудничество в банковской и металлургической сферах по линии "Внешторгбанка" и "Русский алюминий", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31