КПМГ: Нефтяным гигантам тоже не хватает хороших кадров

Среда, 2 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нехватка квалифицированных кадров - одна из основных проблем нефтегазовых компаний, считает КПМГ. Согласно недавнему исследованию "Основные проблемы развивающихся национальных нефтяных компаний", проведенному компанией, ожидается, что к 2030 году спрос на энергию увеличится более чем на 50 проц. Решение этой проблемы национальными нефтяными компаниями в будущем окажет существенное влияние на стабильность рынка нефти и газа. Ранее КПМГ исследовала управление инвестициями и пришла к выводу, что кредитный кризис выявил нехватку квалифицированных кадров в секторе управления инвестициями.

КПМГ отмечает, что на протяжении следующих десяти лет некоторые мировые нефтяные гиганты столкнутся с проблемой нехватки профессиональных кадров на фоне замены стареющей рабочей силы.

Быстрый рост национальных нефтегазовых компаний опережает предложение рабочей силы во многих странах мира. В настоящее время масштабы этой проблемы существенно выросли. По мере того как нефтяные гиганты и их подрядчики прилагают максимальные усилия для удовлетворения растущего спроса, им необходимо также решать вопросы, связанные с приближением пенсионного возраста многих сотрудников.

Новое исследование показало, что местные нефтяные компании все чаще стремятся вести самостоятельную разработку и добычу национальных природных ресурсов, а не полагаться на поддержку извне. Некоторые из ведущих мировых экспортеров нефти и газа уже находятся в собственности государства, включая такие корпорации, как Saudi Aramco, "Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания.

Вместе с тем, результаты исследования указывают на то, что предшествующие увольнения работников в отрасли и моратории на набор персонала в периоды снижения цен на нефть сделали этот сектор мало привлекательным для выпускников вузов, и в некоторых отношениях нефтедобывающая отрасль рассматривается как дело прошлого.

Что касается средних по величине нефтяных компаний, они в большей степени обеспокоены проблемой сокращения внутренних запасов (75 проц.) и политическими рисками (63 проц.), считая их основными факторами, угрожающими развитию их бизнеса.

Согласно проведенному исследованию, проблемы крупнейших и средних по величине нефтяных компаний различаются. Озабоченность политической нестабильностью и связанными с ней рисками характерна для обеих категорий компаний, однако нехватка опытных кадров представляет более существенную проблему для крупнейших компаний, нежели для их менее крупных коллег по отрасли, которые обеспокоены в первую очередь неотложной проблемой истощения национальных запасов нефти. В исследовании также отмечается, что в ключевых проектах национальных нефтяных компаний возрастает роль сервисных компаний: КПМГ прогнозирует дальнейшее усиление их значимости в нефтедобывающей отрасли в будущем.

В новом исследовании приводятся статистические данные на основе ответов респондентов из России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Норвегии, Ирана, Кувейта, Венесуэлы, Нигерии, Алжира, Мексики и Анголы. Свою точку зрения также предоставили Северная Америка и Китай. Опрос проводился, в том числе, среди директоров некоторых ведущих нефтедобывающих компаний, контролирующих 72 проц. мировых запасов нефти, - пишет "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003