Прогноз: Добыча нефти снизится до 1 млн баррелей в день после 2009 года

Вторник, 1 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Международное энергетическое агентство, МЭА, снизило свой прогноз на мировой спрос на нефть в следующие 5 лет. Однако это не поможет снизить напряженность на энергетических рынках, говорится в ежегодном докладе среднесрочных прогнозов МЭА, - передает www.k2kapital.com.

Кроме того, в документе предсказано снижение роста мировой экономики, которую будет тормозить скромное увеличение добычи черного золота, не более чем на 1,5-2,5 млн. баррелей в день до 2010 года.

Предполагается, что самый высокий рост добычи нефти достигнет отметки в 4,2 млн. баррелей в день в 2009 году, перед тем как опуститься до минимального значения в 1 млн. баррелей — но только при условии, что не будут запущены в работу новые месторождения.

МЭА подчеркивает, что высокие цены оправданы правилами рынка и отвергает аргументы тех, кто объясняет рост спекулятивными настроениями. Спекуляция, говорят эксперты, возможна с отдельно взятой котировкой необработанной нефти, но невозможно поддерживать такую тенденцию в течение длинного периода времени без того, чтобы это не стало очевидным.

Рост цен происходит из-за разницы между предложением и спросом, из-за ограничений в переработке нефти и особенно сильным потреблением некоторых ее дериватов, в особенности средней очистки.

МЭА утверждает, что увеличение цен произошло в значительной степени по вине "малых производителей", не входящих в ОПЕК, которые продемонстрировали плохие результаты по добыче и транспортировке. И такая ситуация сохранится, по меньшей мере, в следующие 5 лет.

Говоря о будущем, авторы доклада предполагают, что мировой спрос на необработанную нефть будет расти приблизительно на 1,6% в период между 2008 и 2013 годами, в основном за счет развивающихся экономик. Для текущего года это означает ежедневное мировое потребление в 94,14 млн. баррелей.

Почти 90% роста потребления произойдет благодаря Азии, Ближнему Востоку и Южной Америке, только Китай и Индия обеспечат почти половину этого показателя. Что касается роста потребления в развитых странах, то оно практически не изменится.

Этот сценарий подвержен всевозможным изменениям, прежде всего из-за влияния на глобальную экономику ипотечного кризиса в США.

Несовпадение в темпах экономического роста среди стран приведет к тому, что уже к 2015 году общее потребление необработанной нефти в развивающихся странах будет почти наравне со "зрелыми экономиками".

Авторы исследования отметили, что доля биотоплива продолжит значительно расти до отметки, эквивалентной 1,35 млн. баррелей нефти в день уже в этом году, и до 1,95 млн. - в 2013-м. Эксперты отметили, что нельзя обвинять исключительно его производителей в повышении цен на продукты питания, хотя доля их вины все-таки есть. При этом в докладе отмечается, что если бы не биотопливо, то цены на нефть были бы "гораздо более высокими".

МЭА считает, что после 2013 года будет разработан ряд технологий по добыче нефти и ее транспортировке, которые позволят обеспечить дополнительное снабжение мирового рынка в последующие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003