Президиум Всероссийского союза страховщиков поддержал введение уголовной ответственности за преступления в сфере страховой деятельности

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президиум Всероссийского союза страховщиков /ВСС/ поддержал поправки в Уголовный кодекс в части введения уголовной ответственности за преступления в сфере страховой деятельности. Как сообщил на заседании президиума руководитель комитета ВСС по противодействию страховому мошенничеству Евгений Потапов, законопроект был подготовлен Минфином РФ.

Проект Минфина предусматривает включение в Уголовный кодекс трех новых статей: "Незаконная страховая деятельность", "Фальсификация страхового случая" и "Введение в заблуждение в процессе страхования".

В соответствии с законопроектом, максимальное наказание по статье "Незаконная страховая деятельность" предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 80 тыс руб. То же деяние, совершенное организованной группой лиц и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. Максимальное наказание по статье "Фальсификация страхового случая" составляет лишение свободы на срок до 2 лет. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Статья "введение в заблуждение в процессе страхования" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, в законопроекте Минфина предлагается ужесточить ответственность за угоны транспортных средств.

Как отметил Е.Потапов, комитет по противодействию страховому мошенничеству предложил ряд поправок в законопроект Минфина, которые были одобрены сегодня на заседании президиума ВСС. В частности, по словам Е.Потапова, поправки ВСС фактически предлагают приравнять угон автомобиля к краже, что позволит привлекать преступников к наказанию со сроком лишения свободы от 2 до 6 лет. Это позволит ослабить криминальный автобизнес, что благоприятно скажется на безопасности и устойчивости страхового сектора.

В проекте Минфина редакция статьи "Фальсификация страхового случая" предполагает, что данное преступление считается оконченным с момента получения страхового возмещения. Это позволит преступникам уходить от ответственности при выявлении преступления на стадии покушения, что и происходит в настоящее время при применении статьи 159 Уголовного кодекса "Мошенничество". В связи с этим, по словам Е.Потапова, предполагается сформулировать состав преступления "Фальсификация страхового случая" как оконченный с момента совершения действий, направленных на неправомерное получение страхового возмещения.

Как отметил президент ВСС, депутат Александр Коваль, в ближайшее время будут проведены консультации с Минфином, чтобы определить будет ли вноситься данный законопроект по линии правительства либо по линии депутатов.%%еп%%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003