Конфликт акционеров не мешает ТНК-ВР оставаться крепкой компанией

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Компания ТНК-ВР, несмотря на продолжающийся конфликт между ее российскими и британскими акционерами, остается крепкой компанией, убежден глава управления по коммуникации и общественным связям ТНК-ВР Александр Михайлянц, передает РИА "Новости".

"Главное, что я хочу сказать - это то, что несмотря на конфликт акционеров, ТНК-ВР остается мощной, крепкой компанией", - заявил Михайлянц, выступая на ежегодном саммите Российско-британской торговой палаты в четверг.

Напомнив, что в этом году компания отмечает пятилетие своей деятельности, Михайлянц подчеркнул, что ТНК-ВР за это время стала "более безопасной и чистой компанией".

"У нас на 45% сократилось количество смертных случаев на производстве, на 21% - количество серьезных ДТП, на 50% - протечки трубопроводов", - рассказал Михайлянц, добавив, что пока в повестке дня остаются некоторые экологические вопросы, однако и они со временем будут решены.

По словам Михайлянца, главным фактором успеха ТНК-ВР является использование современных технологий, что особенно важно в условиях тенденции к снижению добычи нефти в мире.

"Международные технологии и опыт продолжат играть ключевую роль в повышении эффективности российской нефтяной индустрии", - отметил он.
Михайлянц также сообщил, что в этом году компания не планирует резко увеличивать объемы добычи нефти.

"В этом году наш график будет плоским - мы не будем наращивать дополнительную добычу нефти", - сообщил он, отметив, однако, что у ТНК-ВР уже готовы для реализации новые проекты, начиная с 2009 года.

Глава управления по коммуникации и общественным связям также отметил, что ТНК-ВР вносит существенный вклад в экономику России. "ТНК-ВР является одним из важных факторов роста российской экономики. С момента основания мы выплатили около 70 миллиардов долларов в виде налогов", - сказал он.

В последние недели ТНК-ВР часто появляется в мировых новостях в связи с конфликтом ее акционеров.

Британская компания "Бритиш петролеум" (British Petroleum, BP) является совладельцем ТНК-ВР, владея 50% акций совместной компании. Другая половина принадлежит российскому консорциуму AlfaAccessRenova (AAR). В конце мая российский консорциум потребовал отставки президента и главного управляющего директора ТНК-ВР Роберта Дадли. Участники консорциума утверждают, что Дадли управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР.

Со своей стороны, британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.
AAR также сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28