The Wall Street Journal: Цены на нефть на уровне 250 долларов за баррель?

Понедельник, 16 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Глава "Газпрома" полагает, что цена барреля нефти скоро удвоится
Глава российской газовой монополии заявил, что, по его прогнозам, "в обозримой перспективе" цены на сырую нефть увеличатся почти в два раза – до 250 долларов за баррель.

Алексей Миллер выступал на презентации ОАО "Газпром", на которой он также озвучил прогноз, что газовый гигант в течение 7-10 лет станет крупнейшей в мире компанией по рыночной капитализации, которая достигнет 1 трлн долларов. Сейчас этот показатель составляет около 360 млрд. Для сравнения: рыночная капитализация Exxon Mobil Corp. на данный момент – около 463 млрд долларов.

"Газпром", который также наращивает свое нефтяное подразделение, не предоставил статистических данных, подтверждающих прогнозы Миллера. Фактически, презентация – редкое для компании событие – может разочаровать инвесторов, которые надеялись получить подробные прогнозы или бизнес-план.

По словам Миллера, спекуляции влияют на цены на нефть, но не являются определяющим фактором. Он отметил, что цены на газ, которые связаны с ценами на нефть, тоже быстро растут, и сейчас в Европе в среднем составляют 410 долларов за тысячу кубометров. Это примерно на 50% выше, чем в начале года.

"Газпром" ответственен за поставки четверти газа, потребляемого в Евросоюзе. Как ожидается, эта доля будет расти по мере снижения внутреннего производства в Европе.

Европейские правительства пытаются снизить свою зависимость от российских нефти и газа с тех пор, как "Газпром" сократил поставки газа на Украину во время ценовых разногласий в январе 2006 года, вызвав тем самым перебои в поставках газа в Западную Европу. Миллер посмеялся над этими усилиями, как и над тем, что он назвал протекционистскими мерами ЕС по предотвращению приобретения такими монополиями, как "Газпром", активов по транспортировке газа в Европе. "Это то же самое, что ставить барьеры на пути Гольфстрима, который обогревает всю Северную Европу", – заявил он.

"Газпром" за последние годы совершил агрессивную экспансию в Европу в стремлении стать полностью интегрированной энергетической компанией, которая не только производит газ, но и продает его конечным потребителям. Компания также стремится распространить свое влияние на территорию от Европы до Северной Америки и Азии.

В русле этих задач "Газпром" создает стратегические партнерства с западными нефтяными компаниями, такими как BP PLC и Eni SpA, предлагая им доступ к российским газовым месторождениям в обмен на доли в международных операциях.

Заместитель Миллера, Александр Медведев, сообщил в интервью, что "Газпром" близок к окончательному согласованию деталей сделки по участию в нефтяном месторождении в Ливии под названием Elephant, разработкой которого управляет Eni.

С целью продемонстрировать открытость России для иностранных инвесторов, несмотря на недавние меры по ограничению их доступа в такие стратегические сектора, как нефтяной и газовый, Медведев заявил, что "Газпром" ведет переговоры с несколькими западными компаниями по совместной разработке крупного газового месторождения на крайнем севере страны, Южно-Тамбейского. Проект предполагает производство сжиженного природного газа (СПГ), в чем у "Газпрома" мало опыта.

Кроме того, "Газпром" пригласил две западные компании, Total SA из Франции и норвежскую StatoilHydro ASA, для содействия в разработке крупного Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Ранее компания заявляла о намерении разрабатывать его в одиночку.

По словам Медведева, Штокмановское месторождение – это "лучший ответ" критикам, которые жаловались, что "Газпром" вкладывает недостаточно средств в новое производство и может столкнуться с затруднениями в выполнении своих обязательств по экспорту на фоне снижения добычи на его месторождениях в Западной Сибири и растущего внутреннего спроса на газ.

По словам Медведева, около четверти СПГ со "Штокмана" будет продаваться на рынок Северной Америки. "Газпром" уже приобрел мощности в крупном канадском регазификационном терминале Rabaska, на который будут осуществляться поставки со Штокмановского месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003