Главы РЖД и "Газпрома" обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры в ЯНАО

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент компании ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили перспективы сотрудничества, в частности, развития транспортной инфраструктуры в Ямало-Ненецком автономном округе, а также рассмотрели вопрос использования газа как топлива для тепловозов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба РЖД.

Алексей Миллер принял предложение президента "Российских железных дорог" о вхождении "Газпрома" в уставной капитал Ямальской железнодорожной компании, учредителями которой являются администрация Ямало-Ненецкого АО, ОАО "РЖД" и Тюменская транспортная компания. По решению сторон, создана рабочая группа, которая определит рыночную стоимость проекта.

"На встрече речь шла о перевозке газа в Ямало-Ненецком округе. Очень приятно, что начало, которое положила наша компания по восстановлению железнодорожной инфраструктуры в этом регионе - в частности, в прошлом году была введена в эксплуатацию линия Коротчаево - Новый Уренгой - нашло свое продолжение, - заявил по окончании переговоров Геннадий Фадеев. - Благодаря соглашению с "Газпромом" и объединению наших усилий, ОАО "РЖД" совместно с инвесторами в кратчайшие сроки восстановит железнодорожную инфраструктуру в регионе, которая была законсервирована в 80-е годы".

Геннадий Фадеев и Алексей Миллер рассмотрели также вопрос о строительстве железнодорожных путей к Бованенковскому газоконденсатному месторождению.

Стороны договорились также о подписании в конце месяца двухстороннего соглашения об использовании газа как топлива для тепловозов и подготовке бизнес-плана по созданию стационарных установок по газоснабжению тепловозного парка.

"Большим прорывом как для компании "Российские железные дороги", так и для всех пользователей наших услуг станет переход с дизельного топлива на сжатый газ", - подчеркнул президент ОАО "РЖД".

По словам Геннадия Фадеева, два экспериментальных тепловоза, работающие на газе, уже проходят испытания на Свердловской дороге, а еще 20 тыс. - ждут своего часа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003