Financial Times: Хирургические меры, принятые ВР, оказались минимальными, но эффективными

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Россия подарила миру компьютерную игру "Тетрис". Помните, как трудно было складывать эти кубики? Теперь, похоже, такую же головную боль нам доставит другое русское "изобретение" - "Тетлис" . Эта непрозрачная инвестиционная группа, владеющая крошечным пакетом акций "ТНК-BP" - совместного предприятия британской компании в России - ведет агитацию по всем фронтам. Директора "Тетлис" связаны с "Альфа-Групп", которой принадлежит 25% акций совместного предприятия. Руководство "Альфы" заявляет, что не поддерживает затею "Тетлис"; тем не менее оно, возможно, заинтересовано в заключении сделки между государством - читай "Газпромом" - и BP, - пишет Financial Times в статье "BP в России".

"Альфа", как известно, испортила отношения с иностранными инвесторами в своем телекоммуникационном бизнесе. Но у BP прочные позиции: она работает практически во всех регионах России, где добываются углеводороды, и не проявляет намерений сворачивать свою деятельность. Ликвидация ее активов в России чревата серьезнейшими политическими последствиями. Она самым негативным образом отразилась бы на производственном "портфеле" BP - объемы ее ежесуточной добычи моментально сократились бы на треть. Проблема, однако, заключается в том, что месторождения ТНК-BP находятся на поздней стадии разработки, и демонстрируют анемичный рост добычи. В первом квартале 2008 г. объем нефте- и газодобычи компании сократился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и как минимум в течение ближайших 12 месяцев роста здесь ожидать не приходится. Кроме того, ставка налога для "ТНК-BP" составляет почти 90%, поэтому на ее долю приходится не более 10% общей прибыли британской нефтяной группы.

Что же касается самой BP, то "хирургические" меры, принятые ее главой Тони Хейвордом (Tony Hayward), оказались минимальными, но эффективными. В первом квартале, по данным Lehman Brothers, британская компания продемонстрировала самый высокий рост чистого дохода на баррель добытой нефти среди европейских "мейджоров". Новый - немного скучноватый - слоган BP ("Безопасность - люди - эффективность") подчеркивает, что компания делает ставку на стабильность.

Если она избавится от рискованных активов за счет продажи своих авуаров в проблемном, нестабильном регионе, это, конечно, будет весьма смелым шагом. Здесь возможны негативные последствия - примеру BP могут последовать другие владельцы сырьевых ресурсов по всему миру. Однако г-н Хейворд должен быть готов к неординарным поступкам. И если противостояние в России даст ему возможность продать свою долю в "ТНК-BP" по хорошей цене, Хейворду стоит всерьез подумать над этим вариантом.

* * *
ЗАО "Тетлис" в апреле 2008 г. приобрело 1% акций "ТНК-BP". Менее чем через месяц эта компания подала иски в Тюменский и Московский арбитражные суды, пытаясь оспорить договор между "ТНК-ВР Менеджмент" и компанией BP Exploration Services об оказании ТНК-BP сервисных услуг британскими экспертами из BP. Истцы утверждают, что подобный наем высокооплачиваемых сотрудников из Великобритании приносит ВР скрытые дивиденды в ущерб другим акционерам ТНК-BP. Представители последней заявляют, что иски не имеют под собой никаких правовых оснований.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003