Эксперт: Бедные страны не знают, как обращаться с нефтяной сверхприбылью

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Мировые цены на нефть продолжают обновлять свои рекорды. Крупные страны – производители черного золота потирают руки: доходы от экспорта нефти превзошли их самые смелые ожидания, передает "Нефть и капитал" со ссылкой РБК.

Однако для более мелких нефтяных экспортеров все не так просто, поскольку бедные страны с огромными запасами нефти чаще всего просто не умеют распоряжаться такими огромными доходами. Более того, эта прибыль не всегда идет на благие цели, отмечают эксперты.

"Хорошо развитые страны обычно знают, что делать с такой прибылью. Крупные нефтяные экспортеры либо начинают откладывать эти деньги на будущее, либо вкладывают их в новые проекты", - отмечает представитель UCLA Майкл Росс. Про бедные страны этого сказать нельзя – они обычно либо не умеют, либо не желают тратить правильно такое огромное количество средств, добавляют эксперты. "Недавно появившиеся нефтяные экспортеры просто не готовы к такому притоку капитала. Существует огромная вероятность того, что они просто "промотают" свалившиеся на них нефтедоллары", - добавляет специалист.

В частности, к бедным экспортерам нефти аналитики относят такие страны, как Экваториальная Гвинея, Чад и Судан. Причем для такого пессимизма есть все основания. Например, Экваториальная Гвинея за счёт недавно введённых в эксплуатацию нефтяных месторождений в последние годы резко увеличила свои доходы и в расчёте на душу населения стоит на одном из первых мест в мире. При этом показатели развития населения очень низки, и есть основания подозревать, что большинство денег оседает в карманах правительственных чиновников, отмечают участники рынка. Так, по данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, страна занимает десятое место из 180 по уровню коррупции.

Некоторые эксперты говорят и о том, что очень часто эти нефтедоллары тратятся далеко не на благие цели. В частности, в некоторых странах на прибыль, полученную от экспорта нефти, покупается оружие, что, в свою очередь, лишь усиливает политическую нестабильность в этом и так не очень спокойном регионе. Ярким подтверждением является Нигерия. Эта африканская страна в настоящее время является седьмым по величине в мире экспортером нефти. Но на протяжении уже нескольких лет нигерийские объекты нефтяной инфраструктуры и военные блок-посты подвергаются систематическим атакам со стороны крупнейшей сепаратистской группировки Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND).

Причем MEND утверждает, что ведет борьбу за справедливое распределение нефтяных доходов. В 2006г. группировка фактически объявила войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории страны. "Теперь, на фоне роста цен на нефть, доход нефтяных экспортеров резко вырос. В этой связи растет и политическая нестабильность, поскольку ставки слишком высоки", - считает представитель Human Rights Watch Крис Альбин Лакей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003