МПР проводит обсуждение строительства Nord Stream по дну Балтийского моря

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Игорь Майданов 29-30 мая проводит встречу заинтересованных сторон по вопросам строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, говорится в сообщении министерства природных ресурсов и экологии, передает РИА "Новости".

Во встрече принимают участие представители министерств окружающей среды Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также представители компании-разработчика проекта Nord Stream AG. С российской стороны во встрече участвуют представители министерства природных ресурсов и экологии, МИД, Ростехнадзора, ОАО "Газпром", ООО "Питер Газ".

Участники обсудят природоохранные аспекты реализации проекта с учетом требований конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

В ходе встречи представители компании Nord Stream представят информацию по современному состоянию проекта (сервисная платформа, гидроиспытания, осуществляемые исследования маршрута).

По словам Майданова, которые приводит пресс-служба, Nord Stream является важнейшим элементом системы гарантированного снабжения европейских стран энергетическими ресурсами. Необходимым условием осуществления проектной деятельности является проведение природоохранных мероприятий и соблюдение всех норм, вытекающих из обязательств Российской Федерации по международным конвенциям.

Реализация проекта Nord Stream планируется на большей части Северо-Запада Европы и затрагивает интересы девяти стран региона Балтийского моря (Германия, Польша, Российская Федерация, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция и Дания).

"В настоящее время экосистема Балтики испытывает значительные антропогенные нагрузки (высокая плотность населения, наличие развитой промышленности, интенсивного сельского хозяйства и прибрежного туризма). Одновременно с этим в акватории моря осуществляется интенсивное судоходство и активный рыболовный промысел. Кроме того, на дне Балтийского моря в результате предыдущей деятельности накоплены загрязнения, захоронено вооружение, в том числе химическое оружие времен Второй мировой войны. Все это накладывает на нашу работу большую ответственность", - подчеркнул Майданов.

В июле 2008 года Майданов займет пост председателя Хельсинской комиссии по защите окружающей среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), которая является основным механизмом международного сотрудничества в Балтийском регионе. По его словам, основным направлением деятельности комиссии будет организация выполнения плана действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю, нацеленного на осуществление мероприятий по защите окружающей среды.
"Предстоящее председательство России в ХЕЛКОМ дает возможность реализовать проект Nord Stream в соответствии с нормами международных конвенций, с учетом интересов балтийский стран в области охраны окружающей среды, а также обеспечить достижение устойчивого развития важнейшего для европейских стран и России региона", - добавил Майданов.
Nord Stream - газопровод, который соединит Россию с Европейским Союзом через акваторию Балтийского моря. Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию весной 2011 года. Предполагается, что он пройдет в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии.

Компания Nord Stream является совместным международным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия, Wintershall и E.ON имеют равные доли по 24,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003