Китай может снизить налог на сверхприбыль для нефтяного сектора

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 После использования практически всех доступных методов, Китаю остается одна мера для увеличения прибылей нефтяных компаний и ограничения роста цен на нефть перед Олимпийскими играми - снижение налога на сверхприбыль.

По мнению аналитиков, в нынешних условиях такое решение неизбежно: "Для Китая все очевидно. Самым умным решением будет снизить или вообще устранить налог на сверхприбыль и провести рекапитализацию нефтяных компаний, вместо того чтобы поднимать цены и рисковать усилить рост инфляции", говорит Гордон Кван (Gordon Kwan), аналитик по нефтяному сектору Китая компании CLSA.

Представители одного из крупнейших производителей нефти в Китае PetroChina и ведущей компании по нефтепереработке Sinopec уже обращались к правительству с просьбой о снижении налога на сверхприбыль. В случае если их требование будет удовлетворено, это может облегчить бремя, накладываемое на экономику Китая необходимостью импортировать сырую нефть и топливо по высоким ценам для продажи внутри страны по более низким расценкам.

Глава Petrochina Цзян Цзэминь (Jiang Jiemin) сообщил на прошлой неделе, что правительство страны уже рассматривает предложение о снижении налога, который был принят два года назад и обязывает производителей нефти выплачивать от 20% до 40% доходов с продаж сырой нефти по ценам выше $40 за баррель.

По словам представителей Sinopec, возможно, что это значение будет поднято до $60 за баррель, что позволит сэкономить около $6 млрд, передает РосФинКом.

По мнению аналитиков Guojin Securities, для того, чтобы сравниться по уровню потребления с США (где налоги на топливо для покупателей также низки), Пекину придется повысить отпускные цены на дизельное топливо на 50%, а на бензин - на 25%.

Тем не менее, аналитики сходятся в мнении, что в ближайшее время китайское правительство не станет рисковать, принимая внезапные и серьезные решения, опасаясь дальнейшего роста инфляции, и так находящейся на самом высоком за последние 12 лет уровне.

Как заявил Reuters представитель Sinopec, "правительство обеспокоено тем, что цены на нефть возросли гораздо быстрее, чем ожидалось". Относительно возможного использования Пекином субсидий на топливо он отметил, что "субсидии используются, когда не остается ничего другого. Приведение цен на топливо в соответствие с ценами рынка является конечной целью, однако правительству нужно ограничивать темпы, учитывая высокий уровень CPI и последствия землетрясения", - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003