К борьбе с китайской трубной продукцией подключили непарного шелкопряда

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Бюро региональных общественных компаний (БРОК) направило ОАО "ТНК-ВР" М.М. Фридману, президенту и главному управляющему директору ОАО "ТНК-ВР" Р.Дадли и другим первым лицам компании обращение с просьбой "с просьбой воздержаться от сотрудничества с компаниями из КНР вплоть до предоставления ими полной гарантии отсутствия в своем товаре, упаковочном материале и крепежных деталях личинок карантинных вредителей, либо до решения Правительства РФ о включении трубной продукции из КНР в Номенклатуру товаров, подлежащую обязательному фитосанитарному контролю".

ОАО "ТНК-ВР является крупнейшим потребителем трубной продукции, поставщиком которой являются в том числе и китайские компании. БРОК обратил внимание руководства компании на следующие скрытые угрозы, стоящие за этим возможным сотрудничеством.

Китайская трубная продукция – это беда, мина замедленного действия! Вот уже почти год китайские компании поставляют трубы для проекта "Восточная Сибирь – Тихий океан". Вместе с трубами на территорию РФ автоматически завозятся личинки и яйцекладки непарного шелкопряда азиатской расы – опасного вредителя, повреждающего более чем 300 видов растений и растительных кустарников. За короткий срок гусеницы китайского непарного шелкопряда "оккупировали" леса Приморья, Якутии, Сибири и в настоящее время уже продвинулись вглубь страны, став настоящим экологическим бедствием для жителей Урала и Поволжья. Можно с полной уверенностью утверждать, что непарный шелкопряд, завозимый вместе с китайской трубной продукцией, становится сегодня одним из главных экологических бедствий для российских биоресурсов.

Помимо этого, гусеницы непарного шелкопряда представляют немалую опасность и для здоровья людей. Куколки этого насекомого, продукты их жизнедеятельности, являются сильнейшими аллергенами, способными вызывать заболевания глаз, кожи, дыхательных путей вплоть до состояния анафилактического шока с последующим летальным исходом. В местах складирования трубной продукции с непарным шелкопрядом и на прилегающих территориях в несколько десятков километров может развиться настоящая эпидемия аллергических реакций.

Прописанные в договорах условия о том, что поставщик труб несет ответственность за сертификацию товаров в соответствии с требованиями Российских ГОСТов и стандартами безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) ни в коей мере не гарантирует отсутствие в китайской трубной продукции личинок либо яйцекладок опасного вредителя. В настоящее время трубная продукция не включена в Номенклатуру товаров, подлежащих обязательному фитосанитарному контролю, и по этой причине у таможенников отсутствуют правовые основания по предъявлению к грузополучателям труб из КНР требований о прохождении фитосанитарного контроля. Следовательно, сертификат Ростехнадзора вовсе не является гарантией отсутствия в грузе и упаковочной таре труб, произведенных в Китае, опасных карантинных вредителей.

Опасения БРОК разделяет Дальневосточное таможенное управление РФ, в лице и.о. начальника ДТУ Е.А. Шушиной, которая "поддерживает предложения о необходимости обеспечения карантина китайской трубной продукции" (к обращению приложено официальное письмо Дальневосточного таможенного управления).

"Считаем своим долгом проинформировать вас, что сотрудничество с китайскими производителями может поставить под удар Вашу деловую репутацию, а также подвергает угрозе не только экологическую безопасность лесных ресурсов России, но и здоровье наших сограждан. Надеемся на Ваше понимание и поддержку наших предложений", - говорится в обращении БРОК. Официальное обращение с предложением отказаться от сотрудничества с китайскими производителями труб было направлено БРОК и руководству "Транснефти". Об этом пишет "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003