Nabucco подорожал на 3 миллиарда евро

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Консорциум компаний, реализующих проект газопровода Nabucco, объявил о том, что стоимость проекта была повышена с 4,6 миллиарда евро до 7,9 миллиарда евро. Плюс к этому, в марте управляющий директор проекта Рейнхард Митшек сообщил о том, что срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013 год (ранее планировалось, что Nabucco начнет работать в 2011 году).

Изначально проект Nabucco разрабатывался для уменьшения зависимости стран Евросоюза. Но на пути его реализации страны ЕС столкнулись с рядом проблем. Одна из них - острая нехватка газа, которым этот газопровод будет заполняться. Учитывая острую нехватку газа, аналитики опасаются, что для этого проекта будет крайне сложно привлечь необходимые инвестиции.

Слухи о снижении вероятности реализации проекта газопровода Nabucco необоснованны и партнеры проекта в настоящее время ведут интенсивную работу в этом направлении. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер. Он заявил, что официальная Анкара утвердит проект Nabucco после решения партнеров по проекту о передаче Турции определенной части природного газа, который будет прокачиваться по газопроводу. Хотя другие участники проекта настаивают на доставке газа в Западную Европу. Ожидается, что межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco будет подписано в июле.

Потенциальным конкурентом Nabucco выступает будущий трубопровод "Южный поток", который собираются строить Газпром и Eni. Газопровод из России в Европу пройдет через Черное море и выйдет в Болгарии, где будет разветвляться на два маршрута: северный и южный, сообщает RusEnergy со ссылкой на "Финам-Лайт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003