Создание судостроительного предприятия в Азербайджане может открыть новые перспективы перед ГНКАР

Вторник, 27 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Создание близ Баку современного судостроительного предприятия может значительно расширить возможности Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

19 мая 2008 г. между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), Азербайджанской инвестиционной компанией и корейской STX был подписан меморандум о строительстве в Азербайджане судостроительного завода. Долевое участие ГНКАР в этом проекте будет наиболее значительным – 65%, АИК – 10%, и 25% - STX Shipbuilding Co., Ltd. Завод будет построен в Гарадагском районе Азербайджана.

Создание в Азербайджане современного судостроительного и судоремонтного комплекса позволит республике удерживать лидерство в области перевозок на Каспии.

В настоящее время на балансе ГНКАР находится Каспийский морской нефтяной флот, располагающий более чем 250 судами. Все эти суда занимаются поддержкой морских операций ГНКАР. Кроме того, суда флота задействованы в поддержке морских операций крупных иностранных компаний, работающих на азербайджанском шельфе Каспия и за его пределами. Незначительным количеством судов обладают министерство экологии и природных ресурсов (в основном, исследовательские суда), Государственная пограничная служба, имеются также рыболовные суда.

Судами, осуществляющими перевозку грузов и пассажиров на Каспии, располагает Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (КАСПАР). На сегодняшний день состав транспортного флота Каспийского морского пароходства включает 86 судов, из которых 41 - танкерный флот (включая 1 водовоз), 35 - сухогрузный флот, 10 - вспомогательных судов. В составе флота имеются универсальные суда типа Ро-Ро, а также морские железнодорожно-пассажирские паромы.

В настоящее время пароходство является основным перевозчиком грузов на Каспии. КАСПАР располагает четырьмя крупными судоремонтными предприятиями. Однако после строительства нового завода, их деятельность будет приостановлена. Предполагается их полная ликвидация, так как они находятся в черте города. При этом пароходство не является участником меморандума по строительству нового завода, что говорит о том, что КАСПАР полностью лишается своей судоремонтной базы.

Сегодня судостроение на Каспии превращается в одну из важнейших сфер деятельности компании. Этот фактор обозначается планируемым значительным увеличением перевозки нефти и нефтепродуктов через Каспий. К 2013 г. ожидается перевозка большой казахстанской нефти через Каспий в Азербайджан и дальше по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан на средиземноморское побережье или по железной дороге в направлении грузинских черноморских портов.

Для осуществления перевозки этих грузов требуются новые суда. По оценкам некоторых специалистов, максимальный дедвейт судна, использование которого возможно на Каспии, 30 тыс. тонн. Однако казахстанская сторона настаивает на целесообразности строительства судов дедвейтом 60 тыс. тонн. Строительство таких судов за пределами Каспия нецелесообразно из-за невозможности их доставки. Таким образом, единственным предприятием, которое осуществит строительство таких судов, может стать новое судостроительное предприятие в Азербайджане.

Наличие и увеличение собственного транспортного флота на Каспии рассматривается всеми прикаспийскими странами. Сегодня строительством танкеров для перевозки собственной нефти осуществляет Казахстан. Вопрос создания собственного флота на Каспии рассматривается сегодня Туркменистаном и Ираном. Россия намерена увеличить количество судов на Каспии. Новое судостроительное предприятие Азербайджана может обеспечить часть заказов из этих стран.

При наличии крупного судоремонтного предприятия ГНКАР может осуществлять и значительное количество сервисных услуг для транспортных и нефтедобывающих компаний. В перспективе нельзя не принимать во внимание и возможность создания собственного флота ГНКАР на Каспии для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Строительство нового предприятия предполагается на свободной территории, принадлежащей Бакинскому заводу глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, находящемуся на балансе ГНКАР. На этом предприятии ведется строительство морских платформ для добычи нефти и газа, как на месторождениях, разрабатываемых иностранными консорциумами, так и для собственных месторождений ГНКАР.

Эксперты не исключают, что судостроительное предприятие может быть задействовано в строительстве крупных морских платформ. Для этого может использоваться опыт крупных корейских компаний, таких как Keppel Fells и Hyundai, занимающихся аналогичными работами. Строительство новых платформ для разработки месторождений обретает сегодня все большую актуальность. Они могут быть задействованы в добыче нефти и газа с месторождений, разработка которых ранее была экономически нецелесообразна. Однако с повышением стоимости нефти экономическая привлекательность этих месторождений значительно возросла.

Предварительная стоимость строительства судостроительного завода в Азербайджане - порядка $400 млн. Сдача объекта предусмотрена в 2011 г. В июне 2008 г. будет создана независимая экспертная группа, которая займется подготовкой технико-экономического обоснования предприятия, бизнес-плана, технических параметров предприятия (производственная мощность, применение современных технологий и методов), определением необходимого объема инвестиций. Об этом сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на TrendCapital.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003