Аналитик: Судьба ВР в России висит на волоске

Вторник, 27 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "У конфликта акционеров ТНК-ВР две составляющие. Первая, очевидная, связана с деятельностью компании за рубежом. Вторая, "подковерная", - с возможными переговорами с Газпромом или Роснефтью о покупке доли российских акционеров в компании". Такое мнение сегодня, 27 мая, в интервью ИА "РосФинКом" высказал аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов, комментируя конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-BP и возможное увольнение президента компании Роберта Дадли, место которого может занять один из совладельцев ТНК-ВР, Виктор Вексельберг.

По словам Кузнецова, если российские акционеры заинтересованы в том, чтобы выйти на зарубежные рынки, в частности добывать нефть в Ираке и Южной Америке или приобрести перерабатывающие проекты в Европе, то у ВР такой заинтересованности нет. "Она сама без ТНК-ВР может разрабатывать эти проекты, поэтому зачем ей конкуренция, - отметил аналитик. - Во-вторых, стратегически ВР заинтересована в сосредоточении всех ресурсов ТНК-ВР именно в России и СНГ, что не очень отвечает интересам российской экономики, потому что реализация зарубежных проектов помогла бы повысить прибыль от переработки и реализации нефти и нефтепродуктов на зарубежных рынках".

По мнению Кузнецова, смена менеджмента ТНК-ВР может означать, что ВР пошла на уступки российским акционерам компании и готова инвестировать в нефтедобычу за рубежом.

Вторая составляющая конфликта - это переговоры, которые якобы ведутся с ВР, чтобы выкупить у компании 1% акций, и с российскими акционерами ТНК-ВР о выкупе 50-процентной доли в компании. "Здесь могли возникнуть разногласия, - полагает Кузнецов. - Возможно, ВР сопротивляется вообще какой-либо продаже и хотела бы сохранить половину контроля над компанией".

По мнению аналитика, поскольку ВР до сих пор ничего не предложила взамен, а британские власти проявляют несговорчивость в вопросе доступа российских нефтегазовых компаний на свой рынок, то ВР вообще может лишиться своего бизнеса в России. "С точки зрения российских властей, пока англичане не дали взамен никаких активов за рубежом, нет оснований им оставаться в России. И поэтому судьба ВР в России сейчас, конечно, висит на волоске", - считает Кузнецов.

Даже если предположить, что будет выкуплена доля российских акционеров и 1% ВР, то и в этом случае 49% ТНК-ВР все равно будет принадлежать ВР. А такое положение, по мнению аналитика, вряд ли сохранится, учитывая то, что российские компании не пускают на английский рынок. По его словам, пока ВР не предложит что-то существенное взамен, риск того, что доля компании в ТНК-ВР упадет до нуля, остается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003