"ЛУКОЙЛ": Новые налоговые меры позволят увеличить добычу нефти в РФ на 10%

Понедельник, 26 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Предлагаемый президиумом правительства РФ комплекс налоговых мер в сфере добычи полезных ископаемых позволит нефтяной отрасли дополнительно добывать в России около 45 миллионов тонн нефти в год, что составляет около 10% существующей добычи, сообщил РИА Новости представитель "ЛУКОЙЛа".

"Весь комплекс предложенных мер позволит дополнительно добыть около 45 миллионов тонн нефти в год, что соответствует 10% текущей добычи", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что порядка 25 миллионов тонн придется на месторождения в новых регионах нефтедобычи, а по 10 миллионов тонн - на высоковыработанные и малодебетные месторождения.

"ЛУКОЙЛ" ведет проекты в Тимано-Печорской провинции, за счет которых рассчитывает увеличить собственную добычу нефти. В понедельник президиум правительства РФ одобрил введение семилетних налоговых каникул в отношении Тимано-Печерского месторождения и ямальских месторождений.

Как сообщил по итогам заседания президиума правительства РФ в понедельник статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, при принятии решения о предоставлении этих налоговых каникул также будет учитываться объем добычи нефти на месторождениях.

Замминистра сообщил, что Минфину поручено просчитать показатели добычи нефти на таких месторождениях в течение ближайших 10 дней и внести соответствующее предложение в правительство.

Шаталов добавил, что снижение налоговой нагрузки высвободит у нефтяников порядка 165-175 миллиардов рублей в год. В результате снижения НДПИ, по расчетам Минфина, компании смогут сэкономить "порядка 104-105 миллиардов рублей в течение года". Дополнительное преимущество, по словам Шаталова, нефтяные компании могут получить еще за счет уточнения порядка применения понижающего коэффициента для тех месторождений, которые выработаны более чем на 80%. "Это будет еще порядка 35 миллиардов рублей", - сказал Шаталов.

Кроме того, по словам Шаталова, не только нефтяники, но и любые недропользователи получат возможность ускоренно отнести на расходы затраты, связанные с приобретением лицензии на разработку месторождений. "Это сумму нам оценить немножко сложнее, но, видимо, это будет 20-30 миллиардов рублей", - сказал он.

В марте первый заместитель руководителя экспертной службы "Роснефти" Александр Кочнев сообщал, что "Роснефть" подготовила предложения по изменению налогообложения в нефтяной отрасли. По его словам, нефтяные компании России нуждаются в предоставлении налоговых каникул при освоении ресурсов дальневосточного шельфа. Кочнев отметил , что налоговая система РФ ориентирована на выручку, а не на прибыль, как в зарубежных странах. В результате, по его мнению, увеличение цены на нефть приводит к тому, что у компаний не остается средств для новых проектов, так как большая часть доходов идет на уплату экспортных пошлин, НДПИ, налога на прибыль и капитальные затраты.

В понедельник Шаталов сообщил, что налоговые каникулы для месторождений на российском шельфе будут установлены на 10-15 лет. По его словам, решения по налоговой нагрузке для разных регионов будут не одинаковые, однако, как предполагается, они должны быть введены в действие уже с 2009 года. Если речь идет только о разведке месторождений, то налоговые каникулы предлагается предоставлять на 10 лет, а если компания будет производить и разведку, и добычу, то на 15 лет, пояснил Шаталов. "При этом есть второй ключ - это объем добычи до 35 миллионов тонн. Какое из этих событий наступит раньше - они будут определять, до какого времени будут применяться налоговые каникулы", - отметил замглавы Минфина.

Для месторождений на морском дне также, по словам Шаталова, предлагается предоставлять налоговые каникулы на срок 10-15 лет. Он пояснил, что к морскому дну относятся не только шельфовые месторождения, но и месторождения на Каспии.

Кочнев в марте также говорил, что существующая система налогов и пошлин сдерживает развитие нефтеперерабатывающей отрасли и направлена на стимулирование работы простых, а не сложных заводов. Так, например, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты выше, чем на темные, а самой высокой пошлиной облагается октановый бензин, для производства которого используются сложные установки.

В понедельник президиум правительства РФ одобрило дифференциацию ставок акцизов на бензин и дизельное топливо с 2009 года в зависимости от качества.

Законопроект предусматривает разделение ставок в зависимости от класса бензина и топлива (соответствие евростандартам) вместо нынешней дифференциации по октановому числу. Ставка акциза на бензин не третьего, четвертого и пятого классов в 2009 году будет установлена в 3,9 тысячи рублей за тонну. Для бензина третьего класса - 3,3 тысячи рублей за тонну, для бензина четвертого и пятого классов - 3,17 тысячи рублей за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003