Российский сегмент космического страхования стал невыгодным

Четверг, 22 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участившиеся аварии российских ракетоносителей привели к убыткам страховых компаний. В ответ те собираются повысить страховые тарифы.
Как сообщает РИА "Новости", страховщики ожидают убытки в $107 млн в связи с нештатной работой российского спутника связи "Экспресс АМ-22". Об этом заявил руководитель международной программы страхования космических рисков компании "Русский страховой центр" Дмитрий Медведчиков на заседании "Космического клуба 2008".
"Страховщики ожидают объявления о гибели этого космического аппарата. В настоящее время "Экспресс АМ-22" имеет проблемы с системой стабилизации, которые приводят к повышенному расходу компонентов топлива. Если будет заявлено о гибели спутника, то страховые убытки составят $107 млн", – рассказал Медведчиков.
Спутник связи и вещания "Экспресс АМ-22", входящий в группировку ФГУП "Космическая связь", предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к Интернету), а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT.
Аппарат выведен на орбиту 29 декабря 2003 года, введен в эксплуатацию 9 марта 2004 года.
По словам Медведчикова, российский сегмент космического страхования приносит значительный убыток на международный рынок космического страхования.
"Других возможностей, кроме как поднятие тарифов, нет. Международный рынок космического страхования поднимет цены и предоставит российским страховщикам более жесткие условия, чем западным клиентам", – заявил Медведчиков. Он добавил, что данные пессимистические оценки связаны с участившимися случаями аварий с российскими ракетами-носителями.
"Экспресс АМ-22" разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. М.Ф. Решетнева" совместно с французской компанией Alcatel Space и стал первым из пяти спутников серии "Экспресс-АМ".
Срок его эксплуатации на орбите должен был составить 12 лет. В процессе испытаний замечаний к функционированию бортовой аппаратуры спутника выявлено не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003