Опыт финансового страхования ответственности туроператоров может помочь введению института страхования в других отраслях – Ростуризм

Среда, 21 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняется ровно год, как вступил в силу закон, принятый по инициативе Федерального агентства по туризму (Ростуризм), – Федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" от 05.02.2007 года №12-ФЗ.
Как говорится в сообщении Ростуризма, согласно этому закону, система фингарантий заменила неэффективный механизм лицензирования туристской деятельности, что способствовало защите прав туристов как от мошеннических действий туркомпаний, так и от рисков финансово неустойчивых предприятий.
Законом предусмотрено обязательное включение сведений о компаниях в Единый федеральный реестр туроператоров, который размещен в открытом доступе на сайте Ростуризма.
Как сказала порталу "ИФ-Туризм" заместитель руководителя Ростуризма Надежда Назина, закон позволил создать условия по обеспечению прозрачности деятельности туркомпаний, стабилизации и капитализации туристского рынка страны, повышения доверия потребителей к бизнесу и государству.
"Прошедший год показал, что нормы страхования финансовой ответственности туроператоров работают, реально защищают права потребителей, которым страховыми компаниями выплачивалась компенсация во всех случаях нанесения ущерба", – сказала собеседница. – За летний и зимний сезоны пропало всего несколько турфирм, хотя раньше таких было значительно больше, а это значит, что рынок освобождается от непрофессиональных участников".
Н. Назина отметила, что по всем случаям неисполнения турфирмами обязательств перед клиентами Ростуризм проводил собственное разбирательство.
"Дело одной из компаний, специализировавшейся на Турции и не входившей в Реестр туроператоров, сейчас рассматривается в суде. Ее владельцы могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как в данном случае имело место реальное нарушение прав потребителей", – уточнила она.
Объем финансовых гарантий для туроператоров по международному туризму составляет 10 млн рублей, для компаний, специализирующихся на внутреннем туризме, – 500 тыс. До 95% турфирм получили финансовые гарантии в страховых компаниях, остальные – в банках.
По мнению Н. Назиной, для большинства страховых компаний прошедший год оказался весьма поучительным.
"Если год назад, пытаясь занять позиции на туристическом рынке, они готовы были страховать турфирмы под символические проценты, то сейчас они реально оценивают риски работы с турфирмами и проводят более разумную политику", – добавила собеседница.
Как считает Н. Назина, имея прецедент замены лицензирования институтом страхования, государству будет легче внедрить страхование профессиональной ответственности участников других отраслей.
Как сообщалось, 15 мая президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ № 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", где, в частности, говорится о замене лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий.
Также Указом предусматривается в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму РФ проекты федеральных законов, в частности, направленных на снижение числа проверок бизнеса надзорными органами, передачу региональным органам власти возможности самим регулировать процесс приватизации помещений, занимаемых предпринимателями, отмену обязательного использования кассовых аппаратов для представителей бизнеса, которые уплачивают единый налог на вмененный доход и т.д.
По словам Н. Назиной, введение института страхования финансовой ответственности, элементов самоуправления в отраслях особенно важно, если учесть планы России по вступлению в ВТО.
"Введение этих норм приближает нашу экономику к международным стандартам. Чем больше будет наша законодательная база гармонизирована с международной, тем легче российским компаниям будет выдерживать конкуренцию после вступления страны в ВТО", – сказала собеседница агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003