Минфин представит концепцию развития российского страхового рынка на рассмотрение правительства в конце мая

Вторник, 20 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концепция развития российского страхового рынка должна быть представлена на рассмотрение правительства к концу мая. Минфин уже подготовил пакет документов. Согласно прогнозу ведомства, к 2012 году расходы россиян на страхование вырастут почти в три раза.
Для участников рынка концепция Минфина очень важна, она определяет те направления, по которым страховщики будут двигаться в ближайшее время. В первую очередь это вопросы, связанные с надзором за деятельностью страховых компаний, а также с формированием конкурентной среды. К важным пунктам страховщики также относят информированность населения о работе страховых компаний и их продуктах, и вопрос обязательного страхования, который премьер-министр Путин затронул на своем выступлении перед парламентом.
Согласно прогнозу Минфина, к 2012 году россияне будут тратить на страхование около 15 тысяч рублей в год. Сейчас эта сумма – в среднем 5 тысяч. Совокупную премию рынка Минфин прогнозирует на уровне полутора триллионов рублей, 65% которых будут приходиться на долю обязательного страхования. С прогнозом ведомства не совсем соглашается руководитель центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец: "Если брать наши прогнозы, то можно ожидать, что к 2012 году страховая премия по рынку в целом составит 2,5 трлн руб., что чуть более 3% ВВП. По итогам 2007 года общий сбор составил 776 млрд руб., это 2,5% ВВП. То есть мы видим примерно утроение сбора премий и увеличение доли в ВВП".
По словам эксперта, к 2012 году на российском страховом рынке вряд ли что-то принципиально изменится.
Можно ожидать существенного увеличения сбора премии, но большая часть этого сбора придется на ускоренную инфляцию, которая естественным образом будет раздувать страховые премии, говорит в интервью Business FM Алексей Зубец. "Качественный рывок страхового рынка пришелся на 2003–2006 годы, когда в России сформировался средний класс, он предъявил спрос на страховые услуги, и страховые компании, следуя этому, изменили формат своей деятельности", – полагает эксперт.
По его мнению, в ближайшие 4 года российский страховой рынок будет существовать примерно в таком же формате, в каком он существует и сейчас. Следующий рывок может произойти при переходе среднего класса на другой качественный уровень. Но это будет, как считают эксперты, не ранее, чем через 8 лет.
Особое внимание в новой концепции развития страхового рынка будет уделено проблематике ОСАГО. Минфин разрабатывает проект договора между автостраховщиками, которые будут работать по прямому урегулированию убытков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003