Минпромполитики призывает металлургов и сельхозмашиностроителей договориться о стабильных ценах на металлопродукцию

Среда, 14 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство промышленной политики призывает металлургические предприятия и предприятия, производящие продукцию сельскохозяйственного машиностроения, договориться о стабильной ценовой политике на необходимую машиностроителям металлопродукцию. Об этом на балансовом совещании по проблемам ГМК сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Саченко.

Замминиста, курирующий сельскохозяйственное машиностроение, подчеркнул, что в рамках госпрограммы по развитию сельскохозяйственного машиностроения аграрии получают продукцию отечественных производителей по более низким ценам.

Уровень цен на производимую в рамках госпрограммы продукцию устанавливается государством с уровнем рентабельности для производителей не более чем 10%, при этом уровень цен на 2008 год был определен на базе 2007, поэтому в условиях резкого повышения цен на металлопродукцию работа предприятий сельхозмашиностроения в рамках данной госпрограммы становится убыточной.

По словам Саченко, одним из вариантов решения проблемы может быть фиксирование цен на металлопродукцию, необходимую для изготовления сельскохозяйственных машин в рамках данной программы.

Замминистра уточнил, что речь идет об объеме в 60 тысяч тонн металлопродукции.

По словам заместителя министра промполитики Владимира Севернюка, курирующего горно-металлургическую промышленность, если металлурги в течение недели не подпишут меморандум с сельхозмашиностроителями, то он оставляет за собой право поднимать данную проблему на уровне директоров предприятий.

"Я буду собирать директоров, ведь существует много проблем - экология, налоговая", - сказал Севернюк.

Он заявил, что если отсутствие договоренности приведет к срыву госпрограммы, то возможны активные требования со стороны аграриев о квотировании экспорта металлопродукции, которые могут быть поддержаны правительством.

Как сообщало агентство, государственное предприятие "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозирует снижение цен на металлопродукцию в мае.

Федерация металлургов прогнозирует рост цен на металлопродукцию в размере 29% в 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003