ТНК-ВР интересуется активами "ЮКОСа"

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ТНК-ВР в ближайшее время планирует новые приобретения, сообщил исполнительный директор компании Герман Хан, сообщает газета "Газета". По его словам, в первую очередь ТНК-ВР интересуют проекты, связанные с добычей в России, в области маркетинга, а также, возможно, какие-то отдельные интересные активы в области переработки. Хан сказал, что если "в дальнейшем начнется массовая распродажа хороших активов "ЮКОСа" по нормальным рыночным ценам и у компании будут средства", то, возможно, ТНК-ВР будет участвовать в приобретении этих активов.

Вместе с тем, исполнительный директор выразил мнение, что в случае продажи основной добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" - ТНК-ВР вряд ли будет покупать это актив, поскольку это "слишком дорогое мероприятие". Герман Хан оценил "Юганскнефтегаз" примерно в $20-25 млрд, выразив мнение, что продавать этот актив для государства нет никакого смысла. "Кроме того, это будет прямым нарушением прав миноритарных акционеров. Потому, если уж продавать, то по нормальной рыночной цене, чтобы возможные претензии были минимизированы", - подчеркнул Хан.

Хан также сообщил, что ТНК-ВР в рамках реструктуризации завершает оценку активов, входящих в компанию. "После этого миноритарным акционерам будет сделано предложение о конвертации их акций в акции нового холдинга. Главная идея реорганизации заключается в том, чтобы место консолидации прибыли и место концентрации миноритарных акционеров совпадали. Что касается общей схемы процесса реструктуризации, то на начальном этапе в новый холдинг мы введем ТНК, Сиданко и Онако, а в дальнейшем будем подтягивать туда их дочерние предприятия. Это сложная многоуровневая процедура, которая может занять несколько лет, подчеркнул Хан. Об этом сообщает Финмаркет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003