АРБ разработала "Кодекс ответственного потребительского кредитования"

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация региональных банков России по инициативе ДжиИ Мани Банка разработала "Кодекс ответственного потребительского кредитования".
Как заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, Кодекс, формулируя основы морально-этического отношения к обслуживанию клиентов в сегменте потребительского кредитования, направлен на создание условий по защите прав и законных интересов заемщиков и кредиторов, укрепление доверия к банковской системе России, и таким образом, на повышение устойчивости финансовой системы. Банки, добровольно присоединившиеся к Кодексу, смогут создать условия для предотвращения и пресечения недобросовестной конкуренции в сфере потребительского кредитования на уровне профессионального сообщества.
Особое внимание в Кодексе уделяется процедуре страхования при потребительском кредитовании. Во-первых, ответственный кредитор может требовать от заемщика застраховать свои риски только в случае, если это предусмотрено законодательством. Во-вторых, если кредитный продукт включает в себя обязательную страховку, заемщику должно быть предоставлено право добровольно выбрать страховщика.
Уже известно, что эта идея поддержана Центральным банком РФ, Минэкономразвития и ФАС, поскольку такой документ создает условия для предотвращения и пресечения недобросовестной конкуренции в сфере потребительского кредитования.По материалам Прайм-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003