"Тоталь" не планирует покупки "Шелл"

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный управляющий французской нефтяной группой "Тоталь" Тьерри Демаре отверг слухи о якобы бытующем в его окружении намерении приобрести англо-голландскую компанию "Ройял Датч/Шелл". По словам Демаре, нынешняя рыночная конъюнктура завышенных цен на "черное золото" отнюдь "не предвещает выгодных сделок такого типа".

"Хотя "Шелл" испытывает сегодня трудности, но я уверен, что качество и опыт ее специалистов поможет компании преодолеть все беды, - заявил топ-менеджер "Тоталь". - Не знаю, кто распространяет иные версии и слухи, но мы этим не занимаемся. Мы - вовсе не фанаты мега-слияний. Ибо в трансакциях такого масштаба шансы на успех соотносятся с опасностью провала в пропорции 50 на 50".

Комментируя эти высказывания, лондонская "Файнэншл таймс" напоминает о том, что недавно руководству "Тоталь" приписывались амбициозные планы еще и в РФ. Газеты наперебой писали о назревавшей покупке крупной доли в российской "Сибнефти", сегодня постепенно расторгающей договоренности о слиянии с "ЮКОСом".

Поговаривают даже, что Демаре имел конфиденциальную беседу о "Сибнефти" с Владимиром Путиным. Но теперь тот же Демаре говорит, что лучше подождать, пока "баланс между риском и вознаграждением" по итогам обсуждаемой московской сделки "станет привлекательным". А глава департамента "Тоталь" по геологоразведке и добыче Кристоф де Марджери добавил, что сейчас "ни "Сибнефть", ни "ЮКОС" не являются темами, доступными для обсуждения. Ибо такой диалог требует наличия статусных собеседников за противоположным краем стола".

Единственная часть слухов о "Тоталь", с которой согласны ее боссы, - это разговоры о беспрецедентных сверхприбылях группы. "Да-да, наше сегодняшнее процветание не осталось незамеченным, так что упомянуть об этом совершенно справедливо", - подтвердил Тьерри Де-маре. За один лишь второй квартал 2004 году "Тоталь" получила чистую прибыль в объеме 2,7 млрд долларов. Что, собственно, и породило очередную волну предположений о корпоративных приобретениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003